Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
Девушка, взломавшая страничку Киркорова на сайте «Одноклассники.ru», заключена под стражу

Филипп Киркоров оказался в центре скандала: бывшая сотрудница команды Филиппа Нина Юрова и ее подруга взломали страницу певца на сайте «Одноклассники.ru». Они намеревались вынести личную переписку на всеобщее обозрение.

Сотрудники отдела «К», которые специализируются на компьютерных технологиях, а также следственная группа Главного следственного управления довольно быстро назвали Филиппу имена подозреваемых хакеров.

Уголовное дело по факту взлома личной почты певца и его сайта было возбуждено по заявлению самого Киркорова. Тверской суд Москвы постановил избрать в отношении Нины Юровой меру пресечения в виде заключения под стражу. Данное постановление может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение трех суток, и адвокаты Юровой намерены обратиться с кассационной жалобой.

Как сообщила журналистам мать подозреваемой, Инна Абаплова, ее дочь являлась «директором рекламного агентства и организовывала рекламу юбилейного концерта Филиппа Киркорова». «Она сделала всю рекламную кампанию, однако за нее не заплатили», — пояснила мать подозреваемой.

После того как Нина Юрова попросила вернуть ей деньги, на нее было совершено два нападения в подъезде, и она была вынуждена ликвидировать свою рекламную фирму.

Следователь, поддержавший ходатайство, в ходе судебного разбирательства заявил, что Нина Юрова может «скрыться от следствия и суда, а также продолжить заниматься преступной деятельностью». В доказательство своих опасений он привел данные, что «при проведении следственных действий с момента начала обыска она оказывала активное противодействие, в том числе не открывала дверь».

По мнению следователя, противодействие подозреваемой выражалось и в том, что она сдала свой ноутбук, «в котором, наверное, находились доказательства», в банковскую ячейку. Следователь также отметил, что подозреваемая в результате несанкционированного доступа на страницы исполнителя «получила информацию о личной жизни потерпевшего».

Нина Юрова подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьей 172 (неправомерный доступ к компьютерной информации).

Адвокаты задержанной отметили, что из ответа на запрос следователей следует, что смена пароля на странице потерпевшего произошла с адреса некоего гражданина Алексея Кривошеева, а не с адреса их подзащитной.

Защитники также отметили, что из представленных материалов непонятно, в чем конкретно подозревается Нина Юрова.

Они подчеркнули, что даже если предположить, что она совершила какие-либо действия, то ей может быть назначено наказание в размере штрафа.

Сегодня же Тверской суд рассмотрит ходатайство следствия об аресте второй подозреваемой Веры Японцевой.