Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Школьница спасла себе жизнь, поставив диагноз по учебнику

Уроки биологии помогли американской школьнице самостоятельно поставить себе правильный диагноз. До этого 18-летняя Джессика Терри множество раз проходила медицинские обследования, однако врачи так и не смогли определить ее загадочную болезнь.

На протяжении десяти лет Терри страдала от гастроэнтерологического заболевания, характеризующегося сильными болями в животе, рвотой и лихорадкой. Однако поставить точный диагноз не смогла даже проведенная медиками биопсия.

В последнее время состояние девушки ухудшилось настолько, что ей пришлось  пропустить около половины занятий в школе. Оказавшись в старших классах, Терри смогла начать изучение гистологии - науки о строении тканей организма. Итоговый школьный проект она посвятила проблеме изучения собственной болезни.

Пройдя теоретическую подготовку, Терри попросила у своего лечащего врача микроскопические препараты собственной ткани, надеясь найти в них что-нибудь необычное. В итоге результаты ее исследования превзошли все ожидания.

Уже через несколько дней школьница обнаружила в одном из образцов гранулему, характерную для болезни Крона - хронического аутоиммунного воспаления желудочно-кишечного тракта.

«Я закричала своему учителю: «Мистер Уэлш, подойдите, вы должны это видеть!», - вспоминает Джессика. Почти сразу же образцы были отправлены лечащему врачу Терри, который подтвердил ее диагноз в течение суток.

Достижение школьницы стало сенсацией среди медиков, утверждающих, что диагностировать болезнь Крона крайне сложно даже для специалистов.

Теперь Джессика занята написанием книги для детей и их родителей «Гид по болезни Крона». В книге рассказывается о переживаниях Маленькой Лилли по мере того, как она узнает о своей болезни и о том, как можно с ней справиться.