Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Facebook перенял бизнес-модель «В Контакте» без денег

Пользователи Facebook получат возможность изменять URL своих страниц внутри социальной сети. Дизайнер ресурса Блэз ДиПерсиа (Blaise DiPersia) сообщил в своем блоге, что теперь вместо ID идущего в конце адреса профиля (и, как правило, очень длинного) пользователи смогут прописать свой юзернейм.

Новая функция станет доступна 13 июня: URL своей страницы можно будет поменять по адресу facebook.com/username. По мнению разработчиков Facebook, эта инновация упростит участникам социальной сети процесс поиска друзей, родственников и коллег — с учетом, что они знают никнейм искомого товарища. Кроме того, адрес профиля с никнеймом вместо длинного набора цифр выглядит, как минимум, более привлекательно.

Примечательно, что пользователи получат возможность настраивать приватность своего юзернейма (как и в случае с данными профиля), так, чтобы по выбранному прозвищу при желании страница не индексировалась Google и другими поисковиками. Юзернеймы будут составляться из букв латинского алфавита и цифр, их длина не должна быть менее пяти символов.

В будущем, как отмечает Блэз ДиПерсиа, разработчики будут думать над опцией создания юзернеймов из нелатинских символов. Авторы нововведения также обращают внимание пользователей на то, что юзернеймы должны выбираться очень тщательно: впоследствии их нельзя будет изменить.

Стоит отметить, что российский клон фейсбука — социальная сеть «Вконтакте», чьи владельцы недавно купили долю в Facebook, реализовала похожую возможность для пользователей ещё в марте. Даже более того: в отечественном варианте юзернеймы ставятся в начале URL и выглядят полноценными поддоменами. Правда, в отличие от Facebook, услуга эта является платной.