Втр, 23
12°
Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.25 -0.19 23/04
ЦБ EUR 99.36 -0.22 23/04
Нал. USD 94.00 / 94.44 23/04 14:15
Нал. EUR 100.71 / 95.80 23/04 14:15
Интернет-компания Google сообщила, что ее проект Google Books находится под угрозой, так как он подвергся юридическому преследованию со стороны властей США

Интернет-компания Google сообщила, что ее проект Google Books находится под угрозой, так как он подвергся юридическому преследованию со стороны властей США — Департамент Юстиции и несколько прокуратур различных американских штатов. Власти говорят, что планы Google по размещению нескольких миллионов новых книг в открытом доступе в интернете вызывают юридические вопросы, касающиеся соблюдения авторских прав.

Ранее в нарушении авторских прав Google обвинила Американская ассоциация книгоиздателей, позже ряд вопросов к компании возник и у европейских издательских домов. За урегулирование вопросов в США Google заплатила 127 млн долларов, в Европе рассмотрение этого дела пока не завершено.

В компании говорят, что американские федеральные власти пока еще не вынесли итогового заключения по Google Books, однако много признаков указывает на то, что проект если и не будет свернут, то в значительной степени изменен с учетом интересов правообладателей.

На этой неделе юристы компании провели ряд встреч с представителями Департамента Юстиции, где обсуждались возможности урегулирования всех легальных вопросов в отношении неоднозначного проекта Google. «Мы были рады ответить на все заданные нам со стороны прокуроров и представителей Министерства вопросы, — заявили в Google. — Важно отметить, что мы стараемся достичь неэксклюзивного соглашения по распространению книг, если суд примет наши позиции, то мы сможем разместить в открытом доступе миллионы новых книг».