Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30
Под Рязанью проходят Всероссийские состязания спаниелей по полевой и болотной дичи

Впервые они проводились в начале 90-х. Тогда за победу боролись представители Тамбовской, Московской и Рязанской команд. Сегодня же география состязания значительно расширилась, сообщает ГТРК «Ока».

Это можно было бы назвать соревнованием, но специалисты именуют это не иначе, как "состязания" спаниелей. Сначала они были областные, затем межрегиональные. И вот уже седьмой год получили статус "всероссийских". Неизменным остается только место проведения – Солотча.

По мнению председателя комиссии по спаниелям Российской федерации охотничьего собаководства Олега Янушкевича, в Солотче великолепные места, богатые дичью, хорошие условия для работы собак и главное, что здесь можно испытать собаку.

На первый взгляд это обычная охота. Однако только специалист поймет, что это настоящий испытания для четвероногих друзей. Для начала эксперты оценивают дрессировку спаниеля. Затем собака, хозяин и двое судей переходят в поле.

Найти птицу, поднять её под выстрел, причем не погнаться за ней, а хладнокровно остановиться. Затем надо отыскать дичь. Причем сделать это максимально быстро. За все это начисляются баллы, они суммируются. Таким образом, определяется победитель.

Олег Янушкевич говорит, что экспертная комиссия сборная, со всей России. Когда мы собираемся вместе, это очень хорошо, можно вводить новые эталоны.

В каждой команде – четыре собаки. Зачет проводится по трем лучшим результатам. В этом году на состязание прибыли команды из Подмосковья, Санкт-Петербурга, Краснодара, Перми, Екатеринбурга. Лучший результат в прошлом году показала команда из Подольска. Её представители и в этот раз прибыли на состязания. А вот смогут ли они подтвердить свой титул, решится 14 июня.