Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30
В Рязани идёт очередной этап высадки цветов. Фото

Рязанский городской сайт присутствовал на высадке одной из клумб нашего города. Этот зелёный уголок расположен в самом центре Рязани, у кинотеатра «Родина». Там же нам удалось расспросить директора МП «Лесопарковое хозяйство г. Рязани» Владимира Воронова:

– Озеленение, включающее в себя посадку цветов, которые мы выращиваем самостоятельно, идёт этапами. Отцветают тюльпаны – мы дожидаемся, когда они полностью опадут, мы на этом месте сажаем другую цветочную продукцию.

Для этого мы подбираем колер, цветовую гамму и породу цветов. У нас порядка 20-30 наименований – это и сальвия, и петуния и бархатцы и бархотки…

Пояснил Владимир Павлович и принципы «ландшафтного дизайна», в частности рассказал об изменениях на Первомайском проспекте:

– Сажаем в зависимости от того где и на какой улице требуется посадить цветы. Если вы помните, раньше по Первомайскому проспекту шли «змейки» из цветов, а сейчас там лежит рулонный газон. Его не имеет смысла вскрывать, поэтому там теперь круглые клумбы. А на Московском шоссе мы можем сделать и зигзагообразные посадки.

– Очередные посадки будут в июне и в июле, – поделился планами Владимир Воронов. – Для того, чтобы приготовиться к сезону мы с октября прошлого года, то есть всю зиму растим рассаду. Растениям необходим полив. Поливочных машин всего две и нам приходится арендовать их у других организаций. Город обещает нам выделение новой технике. Ждём месяца через два. Так что она должна поработать ещё в этом сезоне.

Отдельно зашла речь о поведении горожан. Представители администрации, лесопаркового хозяйства просили СМИ ещё раз напомнить рязанцам о том, что похищать цветы или луковицы тюльпанов не имеет смысла. Второй пересадки растения не выдержат, а непредсказуемый генетический материал тюльпанов при перекрёстном опылении сможет погубить всю коллекцию на вашем участке.

Романтичным же молодым людям мы хотим напомнить, что барышни, в отличие от вас, очень разборчивы в декоративной растительности. И цветок с клумбы они отличат и выводы сделают.

Уважайте, пожалуйста, труд тех, кто круглый год старается сделать наш город красивее в тёплые деньки.