Срд, 24
14°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
20°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.39 24/04 08:00
Нал. EUR 101.27 / 95.80 24/04 08:00
Элементы американской ПРО могут быть размещены в России — Пентагон

Перспективы сотрудничества США и России по противоракетной обороне (ПРО) «несколько улучшились» на фоне опасений Москвы в связи с увеличивающейся угрозой со стороны Ирана, заявил во вторник министр обороны США Роберт Гейтс, слова которого цитирует агентство Ассошиэйтед Пресс.

В выступлении перед комитетом Сената США по бюджетным ассигнованиям, глава Пентагона заявил, что вопросы размещения американского радара или центров по обмену данными на территории России значатся в качестве возможных опций, обсуждение которых ведется в настоящее время.

В своем заявлении глава Пентагона сослался на встречу с премьер-министром России Владимиром Путином, на которой они обсуждали вопросы ПРО. О времени и месте состоявшейся встречи Гейтс не сообщил, но отметил, что Путин тогда занимал пост президента России.

По словам Гейтса, Путин «отверг мысль о том, что Иран до 20020 года сможет создать ракету, которую способна будет долететь до Западной Европы и большей части территории России».

«После этого он показал мне карту, подготовленную сотрудниками российских спецслужб. Я посоветовал ему создать новую службу безопасности», — заявил глава Пентагона.

«Факт в том, что русские вернулись к нам и признали нашу правоту относительно возможной угрозы, исходящей от Ирана, они признали, что ошибались на этот счет», — добавил Гейтс.

«Я надеюсь, что мы можем опираться на это», — отметил министр обороны США.

В первых числах июня в Женеве прошел второй раунд российско-американских консультаций по договору СНВ, подписанному между двумя странами в 1991 году, американская сторона назвала их продуктивными.

Срок действия нынешнего договора о сокращении СНВ истекает 5 декабря 2009 года.

На встрече в Лондоне 1 апреля 2009 года президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама договорились начать переговоры для заключения нового соглашения по СНВ. Президенты поручили представить первые результаты работы над новым договором к предстоящей в начале июля в Москве российско-американской встречи на высшем уровне.

Очередной, третий по счету раунд переговоров между Россией и США по выработке нового договора о сокращении наступательных вооружений (СНВ) пройдет во второй половине июня в Женеве.