Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Госдума просит «поправить» армейскую реформу, оставив дивизии и прапорщиков

Депутаты Госдумы обратились к президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину с просьбой отменить ряд положений военной реформы. В докладе рабочей группы комитета Госдумы по обороне предлагается отказаться от массовых сокращений, а также сохранить дивизии и институт прапорщиков. Руководство страны, однако, вряд ли пойдет навстречу противникам реформы.

Минобороны планирует до 2012 года сократить 205 тыс. офицерских должностей, ликвидировать звания прапорщика и мичмана, а 118,7 тыс. военных, носящих эти звания, уволить или превратить в профессиональных сержантов. В Сухопутных войсках планируется перейти от четырехзвенной системы управления (округ — армия — дивизия — полк) на трехзвенную (округ — оперативное командование — бригада). Дивизии и полки сохранятся лишь в ВДВ.

Думские эксперты считают необоснованными планы Минобороны, согласно которым 70% военнослужащих должны быть профессионалами. Кроме того, депутаты предлагают принять законопроекты о преобразованиях армии и провести их через Госдуму, а не проводить реформы келейно.

По словам источника в группе, в ее работе участвовали и представители Генштаба, они согласны с доводами депутатов. Впрочем, нельзя считать, что мнение военных экспертов совпадает с позицией Минобороны, отмечает источник в центральном аппарате военного ведомства.

Доклад отражает мнение многочисленных военных, недовольных действиями министра Анатолия Сердюкова, указывает представитель Минобороны. Но реализация таких предложений только усилит неразбериху, поэтому к докладу вряд ли прислушаются. В то же время многие мероприятия реформы, возможно, придется отложить из-за нехватки средств.

Идти на поводу у недовольных отставников нецелесообразно, говорит военный эксперт Михаил Барабанов. Без реформы ситуация с боеготовностью Вооруженных сил станет только хуже, указывает он.