Втр, 23
13°
Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.25 -0.19 23/04
ЦБ EUR 99.36 -0.22 23/04
Нал. USD 94.00 / 94.49 23/04 09:45
Нал. EUR 101.11 / 95.80 23/04 09:45
В условиях кризиса администрацией Рязани проводится ряд мероприятий, направленных на оказание поддержки малому бизнесу

Одной из таких мер является создание льготного режима налогообложения предпринимателей, сообщает пресс-служба администрации Рязани.

С этой целью администрацией города в текущем году сохранен на прежнем уровне коэффициент К2, применяемый при расчете сумм единого налога на вмененный доход. При этом данный показатель установлен с учетом предложений предприятий малого бизнеса. В ближайшее время по просьбе руководителей ряда организаций общественного питания в отношении этой категории бизнеса также намечено пересмотреть коэффициент К2.

Кроме того, муниципалитетом сохранена на уровне 2007 года базовая ставка за аренду муниципального имущества, которая на сегодняшний день является одной из самых низких в Центральном федеральном округе: 1000 рублей за 1 кв. метр в год..

В настоящее время управлением муниципального имущества проводится активная работа с предпринимателями в части реализации ими права льготной приватизации муниципального имущества в соответствии со 159-м Федеральным законом.

Также в рамках принятых на федеральном уровне изменений в 94-й Федеральный закон о закупках, в настоящее время администрацией города проводится подготовительная работа к размещению муниципальных заказов среди субъектов малого предпринимательства, общий объем которых должен составлять не менее 10 и не более 20%.

Еще одно направление работы данной сферы – совместное решение первоочередных проблем, для выявления и своевременного решения которых проводятся круглые столы с привлечением предпринимателей.

Муниципалитет использует современные информационные технологии для поддержки предпринимателей: привлекает к участию в различных конкурсах и выставках, проводит опросы по существующим проблемам, размещает необходимую информацию в СМИ.

В целях организации работ по контролю за проявлением кризисных явлений на территории Рязани была создана рабочая группа, которая осуществляет еженедельный мониторинг ситуации, складывающейся на городских предприятиях и организациях. При этом администрация оказывает содействие предпринимателям в реализации продукции и поисках заказов.

В настоящее время администрацией города совместно с Министерством сельского хозяйства Рязанской области проводится работа по размещению на территории Рязани торговых объектов для реализации молочной, мясной и хлебобулочной продукции местных товаропроизводителей, организуются ярмарки выходного дня.