Втр, 16
13°
Срд, 17
12°
Чтв, 18
12°
ЦБ USD 94.07 0.48 17/04
ЦБ EUR 99.93 0.14 17/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
Ушла из жизни последняя пассажирка «Титаника»

В минувшее воскресенье, 31 мая, в графстве Гэмпшир (Англия) на 98-м году жизни скончалась Миллвина Дин – последняя пассажирка легендарного «Титаника», затонувшего 97 лет назад в северной Атлантике.

О кончине Миллвины Дин сообщил телеканал BBC со ссылкой на друзей покойной.

Имя Миллвины Дин совсем недавно вновь упоминалось многими СМИ в связи с решением артистов Кейт Уинслет и Леонардо ди Каприо, исполнителей главных ролей в фильме «Титаник», оплатить пребывание Миллвины в доме престарелых (3 тысячи фунтов стерлингов в месяц). Актеры основали фонд помощи миссис Дин, который зарегистрировали в Белфасте (Северная Ирландия). До того Миллвине Дин приходилось распродавать свои вещи, чтобы платить за жилье и питание.

В апреле 1912 года Миллвине было два месяца от роду. Вместе с родителями и братом они эмигрировали из Англии в штат Канзас. Матери девочки и ее брату удалось спастись, а их отец утонул в океане.

Осенью 2008 года Миллвина Дин выставила на аукцион Henry Aldridge and Son сохранившиеся у нее раритеты того времени – чтобы оплатить свое пребывание в частной клинике для престарелых. С молотка пошли сундучок с одеждой, собранной для ее семьи жителями Нью-Йорка, а также несколько редких рисунков «Титаника», выполненных известными художниками.

За все это богатство Миллвина Дин выручила немногим более 31 тысячи фунтов стерлингов. Вскоре после аукциона Дин продала еще и свой дом, но вырученной суммы, однако, хватило ненадолго.

Миссис Дин находилась в клинике для престарелых около трех лет. Она попала туда с переломом шейки бедра, который вызвал серьезные осложнения в организме пожилой женщины.

Напомним, что «Титаник», направлявшийся из английского порта Саутгемптон в Нью-Йорк, потерпел крушение, столкнувшись с дрейфующим айсбергом южнее острова Ньюфаундленд. В результате этой катастрофы погибли около полутора тысяч пассажиров и членов команды лайнера, удалось спастись лишь семистам шести. Количество выживших неуклонно уменьшалось год от году. В позапрошлом году умерла подруга миссис Дин Барбара Джойс-Дайнтон. Вчера не стало последней пассажирки «Титаника».