Втр, 25
Срд, 26
Чтв, 27
ЦБ USD 84.19 0.32 26/03
ЦБ EUR 92.34 0.81 26/03
Нал. USD 85.50 / 86.80 25/03 18:20
Нал. EUR 93.50 / 94.50 25/03 18:20
Каждый день в Рязанской области происходит 4-5 ДТП с участием скутеров. Страдают таких авариях в основном подростки

Как отметил заместитель начальника ГИБДД УВД по Рязанской области Михаил Есаков, за 1-е полугодие 2008 года в Рязанской области зарегистрировано 133% ДТП с участием скутеров.

Это стало трагедией не только для нашей области, но и для всего государства в целом. Каждый день в сводках ДПС фиксируется по 4-5 человек, пострадавших в ДТП с участием скутеров, мотороллеров и других немеханических транспортных средств. Они не имеют ни водительского удостоверения, ни свидетельства о регистрации транспортного средства.

В законодательстве РФ в этом плане полный пробел, в скором времени выйдет постановление федерального Правительства , где планируется разбить категорию А на три подкатегории: лёгкая, средняя и тяжёлая. Мотоциклы, скутеры, мотороллеры будут отнесены к лёгкой категории. Водители, управляющие данными транспортными средствами, должны будут иметь водительское удостоверение соответствующей категории и регистрационные знаки.

Следует отметить, что в основном управляют данными транспортными средствами дети и подростки в возрасте до 16 лет, соответственно они часто попадают в ДТП.

Как отметил Михаил Есаков, огромной проблемой стало и передвижение по городу свадебных кортежей с заклеенными, в нарушение законодательства, регистрационными знаками наклейками типа: «молодожёны», «братва жениха» и т.п. На это ДПС также будет обращать пристальное внимание.