Срд, 18
Чтв, 19
Птн, 20
ЦБ USD 83.13 1.22 19/03
ЦБ EUR 94.67 1.51 19/03
Нал. USD 83.85 / 82.90 18/03 18:40
Нал. EUR 95.75 / 95.50 18/03 18:40
Рязанский студент и ещё 400 молодых учёных бывшего СССР предлагают объявить 2009 год Годом науки и инноваций в СНГ

Как сообщил корреспонденту Рязанского городского сайта пресс-секретарь межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ Александр Калугин, молодые ученые, принимающие участие в работе Международной летней школы молодых ученых стран СНГ, предлагают объявить 2009 год Годом науки и инноваций в государствах-участниках СНГ. Данное решение было принято в прошедший четверг в Новосибирске.

Напомним, что в 2008 году участие в Летней школе молодых ученых стран СНГ принял и наш земляк– студент Рязанского государственного университета Андрей Алексеев.

В своем Обращении молодые ученые стран СНГ отмечают «своевременность принятого Главами государств Решения об активации сотрудничества в области прикладных и фундаментальных наук, в том числе отражающего необходимость вовлечения в этом процесс научной молодежи».

Международная летняя школа молодых ученых стран СНГ открылась в прошедшее воскресенье, 20 июля, в Новосибирске. В работе школы принимают участие более 400 ученых из Украины, Армении, Белоруссии, Молдовы, Грузии, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и России.

Завершится работа Летней школы 28 июля в Томске, одновременно с ней в подмосковной Дубне завершается работа Высших курсов для молодых ученых, аспирантов и студентов старших курсов стран СНГ по современным методам исследования наносистем.

Участники Высших курсов из 11 государств–участников СНГ в течение 3 недель знакомились с последними достижениями в области исследования наносистем и материалов, возможностями использования различных экспериментальных методов в нанодиагностике. Кроме того, они смогли изучить методы проведения экспериментов по рассеянию синхротронного излучения и нейтронов, принять участие в научных дискуссиях по актуальным вопросам нанотехнологий, физики, химии, биологии, материаловедения, обменяться опытом собственных исследовательских работ. Слушателям курсов читали лекции ведущие ученые Курчатовского института, Объединенного института ядерных исследований в Дубне, Института кристаллографии имени Шубникова.