Последний раз что-то подобное происходило с башней в 1980 году, когда основное внимание было уделено проблеме увеличения количества туристов, посещающих башню. По словам президента управляющей компании, в те годы все делалось для того, чтобы привлечь к этой достопримечательности как можно больше туристов. Сейчас цели несколько иные. Руководство башни , в первую очередь, хочет сократить количество очередей, в которых толпятся туристы, чтобы попасть в башню.
В 1889 году, когда строилась башня, было рассчитано, что ее смогут посещать ежедневно около 500 000 человек, однако сегодня, даже дополнительные лифты не справляются с таким наплывом туристов, им приходится подолгу стоять в очередях. В связи с этим реконструкция в первую очередь затронет 2 лифта, которые работают на гидравлической системе, придуманной еще Густавом Эйфелем. Также на первом этаже будет увеличена площадь магазинов и ресторана.
Много будет сделано для того, чтобы привлечь самих жителей Парижа к этой достопримечательности, ведь согласно подсчетам, только около 2% парижан посещают Эйфелеву башню.
В рамках проекта по реконструкции башни также планируется сократить количество энергии, потребляемой башней. До этого времени в темное время суток Эйфелева башня сверкала в течение 10 минут каждый час, теперь это время будет сокращено до 5 минут.