Чтв, 05
Птн, 06
-4°
Сбт, 07
ЦБ USD 77.8 0.19 05/03
ЦБ EUR 90.75 0.44 05/03
Нал. USD 79.25 / 78.65 05/03 14:50
Нал. EUR 91.66 / 92.47 05/03 14:50
В Москве с июня этого года можно будет оплачивать проезд в метро по кредитной карте

В Москве с июня 2008г. можно будет оплачивать проезд в метро по кредитной карте, сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель столичного метрополитена Дмитрий Гаев. Он отметил, что в ближайшее время начнется крупная эмиссия банковских карт. «Мы договорились с рядом крупных банков о том, что теперь в массовом порядке можно будет предоставлять услугу оплаты проезда в метро по кредитным картам», — сказал Д.Гаев. В Москве зарплату по таким картам получают около 1,5 млн человек.

Д.Гаев отметил, что оплата проезда в метро уже давно требует модернизации — есть жалобы на неправильное срабатывание турникетов или так называемое «съедание» поездки, когда турникет не пропускает пассажира, а деньги с карточки снимаются. «До конца текущего года мы полностью решим эти проблемы», — уточнил глава метрополитена. Он сообщил также, что внедрение кредитных карт как нового вида оплаты проезда позволит значительно сократить очереди в кассах метро. Стоимость поездки по кредитной карте будет такой же, как и по обычным билетам.

Д.Гаев сообщил также, что в ближайшее время в Москве и Подмосковье может быть введен так называемый унифицированный билет, по которому можно будет пользоваться в метрополитене, в подвижных составах ГУП «Мосгортранс» и ГУП «Мособлтранс», а также совершать железнодорожные пригородные поездки.