Чтв, 05
Птн, 06
-4°
Сбт, 07
ЦБ USD 77.8 0.19 05/03
ЦБ EUR 90.75 0.44 05/03
Нал. USD 79.25 / 78.65 05/03 14:50
Нал. EUR 91.66 / 92.47 05/03 14:50
Президент Польши Лех Качиньский пригрозил отомстить России и Евросоюзу за Грузию и Украину

Президент Польши Лех Качиньский пригрозил, что его страна продолжит блокировать переговоры между Россией и Евросоюзом, до тех пор пока не разрешится вопрос о предоставлении Плана действий по членству в НАТО (ПДЧ) Грузии и Украине.

Комментируя недавний саммит НАТО в Бухаресте, на котором Грузии и Украине было отказано в доступе к ПДЧ, Качиньский заявил, что Россия, выступавшая против вступления своих соседей в этот альянс, фактически использовала право вето.

Напомним, что Украину и Грузию на саммите поддержали новые члены блока (в частности Польша и страны Балтии), а также США. Против выступили ряд европейских стран, прежде всего Германия и Франция.

Россия, не будучи членом блока, формально не могла ветировать решения, принятые в ходе саммита. Между тем наблюдатели отмечали, что на позицию Германии и Франции, из-за которой заявка бывших советских республик была провалена, в значительной степени повлияли лоббистские усилия Москвы.

«Только те, кто совсем не разбирается в политике, могут подумать, что отказ в ПДЧ, которые получили Грузия и Украина, не связан с давлением со стороны России», — заявил Лех Качиньский.

Напомним, что Польша наложила вето на переговоры по подписанию базового договора между РФ и ЕС в 2006 году. Таким образом, власти страны отреагировали на запрет на ввоз польского мяса, введенный Россией. В декабре 2007 года российская сторона сняла этот запрет, после этого Польша заявила о готовности разблокировать переговоры Москвы с Евросоюзом.