Новости Рязани за 18 марта 2008 год
Во вторник, 18 марта, заместитель главы администрации г. Рязани по социальной сфере Ирина Гришунькина провела совещание, посвященное подготовке к празднованию 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Его участники – руководители структурных подразделений администрации Рязани обсудили примерный план праздничных мероприятий, намеченных на майские дни.
Торжества в честь знаменательной даты предполагается провести во всех районах города. Их организуют для ветеранов и горожан территориальные управления – префектуры Рязани, а также городские управления культуры и искусства, образования, науки и молодежной политики.
Традиционно на площади Ленина должен состоятся и «Праздник песни в солдатском строю». В этом конкурсе примут участие курсанты и офицеры военных учебных заведений Рязанского гарнизона.
Местные власти пытаются бороться с этим процессом, но не везде это у них получается.
Подорожание хлеба вызвано увеличением тарифов на электроэнергию и цен на топливо. В результате в ряде отдаленных и северных регионов цены на хлеб выросли на три-семь рублей, и производители продуктов питания собираются в будущем еще раз повысить цены на свою продукцию.
Заметнее всего — на 3,5-14,5% — выросли ценники на хлеб на Сахалине и в Приморье. Местная хлебопекарная компания увеличила цены на свою продукцию примерно на четверть, батоны, булки, сайки подорожали на семь-восемь рублей.
Дороже всего хлеб сейчас стоит на севере Сахалина — 35 рублей, дешевле — в Северо-Курильске — всего 24 рубля. Местные власти пытаются сдерживать рост цен, создавая дополнительный резерв муки и выделяя бюджетный кредит на ее закупку и хранение.
А вот власти республика Коми, где цена на хлеб увеличилась примерно на 7%, не собираются пока оказывать давление на производителей хлеба с целью сдерживания роста цен. Крупнейший в регионе производитель хлеба намеревался поднять цены не на 7%, а сразу на 15-17%, однако вмешательство местного управления Федеральной антимонопольной службы помешало этому шагу.
Незначительное повышение цен на хлеб отмечено и в Сибири. В Иркутской области за последние две недели хлеб подорожал примерно на 1 рубль за булку, производители объяснили это повышением стоимости зерна и ГСМ.
Тюменская область смогла избежать повышения цен на хлеб после ряда распоряжений тюменского правительства, сделанных еще осенью прошлого года. Кроме того, гражданам были компенсированы издержки, которые они понесли в результате повышения цен на продукты.
Как сообщает пресс-служба УВД по Рязанской области, в ночь на 17 марта на улице деревни Безлычное Захаровского муниципального района с автомобиля «Мицубиси Кантер», принадлежащего 46-летнему жителю деревни, были похищены светоотражающие и габаритные фонари.
В ходе начавшейся проверки сотрудники милиции установили, что преступление совершили 13-летний учащийся Безлыченской средней школы, 12-летний рязанский школьник и 17-летний житель г. Рязани. Краденное изъято.
Во вторник в Гетеборге начинается чемпионат мира по фигурному катанию. За несколько дней до старта стало известно, что сборная России не сможет отправиться туда сильнейшим составом: чемпионы Европы Оксана Домнина и Максим Шабалин были вынуждены сняться с соревнований.
А ведь у них были шансы не то что на медаль — на «золото». После их победы на европейском первенстве перед ними были расстелены все ковровые дорожки. Но увы — на тренировке партнер почувствовал боли в колене, а на обследовании обнаружили частичное повреждение связки на прооперированном колене. Возможно, эта травма стала прямым следствием решения Максима выступить на чемпионате Европы. В этот раз пара решила не рисковать.
Их заменят Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, а лидерами сборной уже стали чемпионы России Яна Хохлова и Сергей Новицкий. Шансов на победу у них, конечно, практически нет, но на пьедестал — весомые. Хотя и соперники подобрались не слабые. Если Домниной/Шабалину были уже не страшны и чемпионы мира французы Изабель Делобель и Оливье Шонфельдер, то для Хохловой с Новицким они — почти непреодолимая преграда. Просто судьи не пустят вторую российскую пару на высшую ступень пьедестала. Ведь есть еще американцы Танит Белбин и Бенджамин Агосто — серебряные призеры Олимпийских игр, а также канадцы Тесса Вирту — Скотт Мойр, которые являются обладателями лучшего результата в сезоне — 207,32 балла.
Есть шансы на медали и у парников. Мария Мухортова и Максим Траньков — серебряные призеры чемпионата Европы, а Юко Кавагути и Александр Смирнов — бронзовые. К тому же еще на европейском первенстве они выполнили четверной сальхов — самой сложный из имеющихся выбросов.
Но если уж совсем честно, то шансов на пьедестал у россиян мало. Занять четвертое и пятое места они могут, но пьедестал оккупирован плотно. На «золото» претендуют явные лидеры этого сезона — немцы Алена Савченко и Робин Шолковы. За другие ступени будут бороться два китайских дуэта — Цин Пан и Цзянь Тонг и Дань Чжан с Хао Чжан.
В мужском одиночном катании конкуренция будет как никогда высока. И наверное, именно этот вид будет самым непредсказуемым на этом первенстве. На первую ступень пьедестала хотят встать швейцарец Стефан Ламбьель, француз Бриан Жубер, чех Томаш Вернер и японец Дайсуке Такахаши — обладатель самого высокого результата в истории.
Россиянин Сергей Воронов, который в этом сезоне один защищает честь страны, претендует на место в шестерке при хорошем выступлении. И это будет успех, потому что в одиночном катании основная борьба разворачивается не на чемпионате Европы, а именно на мировом первенстве. В Загребе Воронов стал четвертым, выиграв «малую бронзу» в произвольной программе и не упав ни одного раза. К чемпионату мира он вставил в нее дополнительное вращение самого высокого уровня.
В женском одиночном катании шансов на то, что мы привыкли называть «успешным выступлением», нет никаких. Ксения Доронина — единственная представительница России — на европейском первенстве ни разу не упала и откаталась уверенно и стабильно, но, конечно, «класс» не показала и вполне заслуженно получила свое девятое место. При высочайшем уровне конкуренции на чемпионате мира это восьмое место будет означать попадание в заветные 24 участника финала — и все.
Зато борьба первой шестерки обещает быть захватывающей. На чемпионство претендует японка Мики Андо — действующая чемпионка мира, которая подготовила четверной сальхов. Его еще никогда не делала ни одна женщина на официальных соревнованиях.
Конкуренцию ей составит соотечественница Мао Асада — победительница чемпионата Четырех континентов и чемпионата Японии. Кроме них, на медаль высшей пробы претендует кореянка Ю-На Ким — 18-летняя победительница финала Гран-при.
В Законодательное собрание (ЗС) Пермского края поступили поправки к закону «об административных нарушениях». Если они будут приняты депутатами, жители Пермского края в возрасте до 16 лет не смогут проходить в места развлечения и досуга без родителей ночью.
Парламентарии предлагают ввести для индивидуальных предпринимателей, должностных или юридических лиц административную ответственность за допущение несовершеннолетних в игорные заведения, рестораны, клубы, кафе и другие места развлечений и досуга в ночное время — с 23 до 6 часов — без сопровождения родителей или других взрослых родственников. Штрафы разнятся в зависимости от субъекта. Для должностных лиц — от 2 до 5 тысяч рублей; для ИП — от 5 до 10 тысяч; для юридических лиц — от 10 до 20 тысяч. Причем, если лицо повторно нарушает данное правило, санкции удваиваются.
По мнению депутатов ЗС, цель нового запрета — защита несовершеннолетних от опасности быть вовлеченным в употребление наркотиков, занятие проституцией, влияние других негативных факторов, особенно проявляющихся ночью. Законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании краевого парламента в этот четверг. Пока же он получил одобрение членов комитета по социальной политике ЗС.
Отметим, подобная административная ответственность активно применяется в ряде российских городов — Москве, Санкт-Петербурге, Челябинской, Волгоградской, Оренбургской областях и др.
ГТРК ОКА сообщает: Рязанская область может получить средства федерального бюджета на ремонт гидроузлов или другими словами плотин. Многие из этих сооружений имеют полувековую историю. Плотины были построены для создания прудов, которые использовались для орошения полей. Сейчас таких водоемов в регионе почти 400. В сельском хозяйстве они уже не используются, а стали местом летнего отдыха рязанцев.
Однако состояние плотин вызывает опасение у специалистов. С момента строительства они ни разу не ремонтировались. Деньги на их реконструкцию выделяются в виде субсидий собственникам этих прудов. Между тем специалисты Московско-Окского бассейнового водного управления, столкнулись с тем, что только у 18-ти плотин региона есть хозяин. А в срочном ремонте, нуждаются все 400 искусственных гидросооружений.
По информации заместителя руководителя Московско-Окского бассейнового водного управления Виктора Лунина, плотины не отвечают характеристикам безопасности. Имеющиеся водосбросы не справляются с нагрузкой, и вода может пойти через гребень плотины. А так как сами плотины грунтовые, то могут быть размыты и прорваны. В таком случае водная стихия сметет все, что расположено ниже по течению на расстоянии 10 км.
Представляющему Россию Диме Билану предстоит выступать в первом полуфинале, который состоится 20 мая в столице Сербии.
Российский певец, согласно жеребьевке, будет выступать предпоследним — его песня «Believe Me» («Поверь мне») прозвучит восемнадцатой по счету, вслед за выступлением румынских деятелей эстрадного искусства. Завершать первый полуфинал «Евровидения» предстоит Греции.
Второй полуфинал пройдет 22 мая. В нем примут участие в том числе Украина (Ани Лорак с песней Филиппа Киркорова «Shady Lady», «Ветреная барышня»), Грузия (Диана Гурцкая с композицией «Peace Will Come», «Мир наступит») и Белоруссия (Руслан Алехно с песней «Hasta La Vista», «До встречи»).
Финал «Евровидения-2008» пройдет 24 мая. В нем гарантированно выступят Великобритания, Германия, Франция, Испания и Сербия.
Абхазский президент Сергей Багапш заявил РИА «Новости» по телефону из Сухуми, что это грузинский летательный аппарат.
«Да, я подтверждаю, что самолет-разведчик был сегодня сбит нашими ПВО. Мы неоднократно предупреждали грузинскую сторону о недопустимости разведывательных действий на нашей территории», — сказал Багапш. Он не стал раскрывать подробности случившегося.
Власти непризнанной республики вскоре выступят с официальным заявлением по поводу произошедшего, заявил Багапш.
По сообщению радио «Маяк», секретарь Совбеза Абхазии Станислав Лакоба заявил, что абхазские ВВС и впредь будут сбивать подобные объекты. По его словам, самолет осуществлял разведывательный полет на высоте более восьми тысяч метров. Какими средствами удалось сбить нарушителя, Лакоба не уточнил.
В Минобороны Грузии газете «Взгляд» не подтвердили информацию о сбитом самолете-разведчике. В то же время в Минобороны Абхазии заявили, что уже обнаружили обломки самолета. По словам источника газеты в Минобороны непризнанной республики, Абхазия открыла огонь на поражение, после чего беспилотный самолет упал в море примерно в километре от берега.
МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе 19.03.08 г. с 9.00 до 17.00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:
- С ул. 1-ой Линии по 5-ю Линию,
- Ул. 4-я Линия 46, 46а,
- Ул. Стройкова 30.
Уже осенью этого года в России может появиться новая силовая структура, объединяющая следственные органы всех силовых ведомств под одной крышей — Федеральная служба расследований (ФСР), аналог американского ФБР. Создание нового ведомства принципиально одобрено на самом высшем уровне. На пост главы ФСР претендуют два сокурсника Путина — глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин и руководитель Следственного комитета при МВД Алексей Аничин.
Обе кандидатуры на пост руководителя ведомства, по мнению издания, гарантируют Кремлю сохранение максимального влияния на следственные органы. Указ о создании ФСР еще не подписан, однако, по словам источника газеты в Генпрокуратуре, это решенный вопрос. Создание следственного «суперведомства» решили перенести на период после выборов нового президента России, и к сентябрю оно должно уже появиться.
Организационные детали пока прорабатываются, но уже известно, что зарплата следователя ФСР будет на порядок выше сумм, которые получают нынешние следователи. И заниматься новое ведомство будет расследованиями всех уровней, как федерального, так и регионального.
Первым пострадает СК при МВД
Как сообщил источник газеты в МВД, на прошлой неделе личному составу ведомства было объявлено, что реформа начнется со Следственного комитета (СК) при МВД РФ. На базе его двух управлений — по расследованию организованной преступной деятельности против экономической безопасности и по расследованию организованной преступной деятельности против общественной безопасности — будет создано единое Главное следственное управление (ГСУ).
ГСУ должно будет затем войти в ФСР, куда к тому времени уже перейдет в полном составе Следственный комитет при прокуратуре РФ и его региональные представительства. Затем под крыло ФСР перейдут сотрудники ФСКН и ФСБ.
Все остальные управления СК МВД должны стать основой создаваемого Департамента дознания МВД РФ. Позже эта структура может стать самостоятельным ведомством, в которое вольются дознаватели из таможни, наркоконтроля, службы судебных приставов, ФСБ, ФСО и Службы внешней разведки.
В МВД РФ считают, что именно ГСУ должно стать ядром ФСР, но пока этому активно противится глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин.
По мнению агентства, в пользу того, что именно ГСУ, а не СК при прокуратуре РФ, станет основой ФСР, говорит много доводов. У милицейских следователей уже давно отлажено прекрасное взаимодействие с оперативниками и дознавателями. Милицейские следователи имеют опыт работы с большим количеством уголовных дел. Достаточно сказать, что прокуратурой в 2006 году было возбуждено 318 тыс. дел, тогда как органами МВД — 3,2 млн.
Бастрыкин против такой реформы
Между тем, по словам источников агентства, Бастрыкин уже якобы заявил, что не хочет видеть в центральном аппарате ФСР почти никого из руководителей центрального аппарата СК при МВД РФ. Однако, по некоторым признакам, в Кремле больше расположены к милицейским следователям. Например, Александру Бастрыкину так и не дали сформировать собственную команду заместителей, а с его подчиненными рабочие договора подписаны всего на год и истекут они как раз к сентябрю 2008 года, когда и должно заработать ФСР, отмечает агентство.
Существует и еще одна проблема. По данным источника агентства в МВД, при создании новой структуры 30-50% милицеских следователей (в некоторых регионах эта цифра доходит до 60%) будут просто уволены, так как места в ФСР им не найдется, а следствия в милиции больше не останется.
Напомним, что впервые проект закона «О Федеральном следственном комитете» был разработан еще в начале 1990-х годов руководителем Государственно-правового управления президента РФ Сергеем Шахраем. Затем в 2001 году к идее создания «русского ФБР» вернулся тогдашний замглавы администрации президента Дмитрий Козак. Тогда резко против следственной реформы выступил генеральный прокурор Владимир Устинов.
Отметим, что в 2003 году, когда идея создания ФСР вновь активно обсуждалась, на пост ее главы прочили другого однокурсника Путина — Виктора Черкесова, занимавшего тогда пост полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе и возглавляющего сейчас ФСКН.
Рособрнадзор в этом году ввел ряд новшеств при сдаче единого госэкзамена (ЕГЭ), в частности, литература вычеркнута из списка обязательных предметов для сдачи и изменено правило выставления отметок в аттестат об образовании.
«В этом году мы сделали литературу предметом по выбору. Думаю, завтра письмо с этим положением будет подписано в Минобрнауки», — руководитель Рособрнадзора Виктор Болотов на пресс-конференции во вторник в Москве. Кроме того, по словам главы Рособрнадзора, экзаменационные билеты по литературе в этом году не будут содержать тестовой части, где даны варианты ответа.
Болотов также рассказал, что в этом году правило выставления отметок в аттестат об образовании (если экзаменуемый получал «2» по ЕГЭ, в аттестате отметка «3» была гарантирована по всем предметам) распространяется только на математику, русский язык и литературу. «По остальным предметам — что получил на ЕГЭ, то в аттестате и будет. Но если человек получил «2», то он в любом случае может экзамен пересдать», — сказал руководитель ведомства.
По словам Болотова, в этом году сохранились предметы, по которым можно сдать обычный экзамен — основы безопасности жизнедеятельности, мировая художественная культура, и физкультура. Также в этом году Рособрнадзор позволил регионам выставлять свою шкалу перевода для тех классов, где, например, математика изучалась по сокращенной программе. «То есть граница «тройки» может быть не 30, а 25 баллов. Это касается и тех, кто учится в вечерних школах», — пояснил Болотов.
Кроме того, право подписывать свидетельство о сдаче ЕГЭ получил руководитель образовательного учреждения. Право на аннулирование результатов имеют теперь субъекты РФ, а раньше это делалось на федеральном уровне. При этом при аннулировании работы владельцы работ в резервный день могут пересдать экзамен.
По словам чиновника, сохраняется проведение ЕГЭ «в два потока». «Перехода в один поток быть не может», — сказал он. «Как и в прошлом году, ребенок, не получив свидетельства о сдаче ЕГЭ, может сослаться на электронную базу при поступлении в вуз, а потом дослать документы», — добавил Болотов.
Конкурс носит поэтическое название «Быть поэтом — значит петь раздольно…» и открыт в рамках просветительского проекта «Открой миру своего Есенина!».
Принять в нем участие может абсолютно любой желающий. Единственным условием является наличие возможности и способностей исполнить есенинские строки в форме песни.
Проведение подобного конкурса является не первым опытом для портала ЕСЕНИН.ru. Ровно год назад стартовал поэтический конкурс «Мне осталась одна забава…» на лучшее прочтение стихов великого поэта. Конкурс завершился в селе Константиново 7 октября 2007 года, в день празднования 112-летия со дня рождения С. А. Есенина. На данный момент администрация сайта ЕСЕНИН.ru готовит к выпуску аудиодиск с лучшими выступлениями конкурсантов.
Решив продолжить и ввести в традицию сайта проведение подобных мероприятий среди поклонников творчества поэта, портал ЕСЕНИН.ru объявляет о новом конкурсном цикле.
Для участия в конкурсе достаточно записать своё исполнение в формате MP3 (рекомендуемый битрейт 112 Кб/с) и выслать до 20 августа 2008 года на адрес электронной почты: s-esenin2007@yandex.ru. Количество песен от одного исполнителя неограниченно.
Конкурс представлен тремя номинациями:
- Романс (в т.ч. авторская песня, городской романс)
- Эстрадная песня
- Народная песня
Победитель будет объявлен по всем номинациям, на песню победителя будет изготовлен видеоролик на есенинскую тему.
Подробную информацию ищите на сайте ЕСЕНИН.ru
Как сообщает сайт РГУ, 13 марта в конференц-зале Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина состоялась Международная научно-методическая конференция, посвященная 120-летию со дня рождения А.С. Макаренко «Инновационные подходы к организации краеведческой работы в школе и социуме».
Открыл конференцию проректор по научной работе Ю.И. Лосев. Он подчеркнул актуальность темы краеведения в условиях возрождения современной России, напомнил о сильной краеведческой школе и давних традициях, существующих в РГУ имени С.А. Есенина, а также пожелал собравшимся творческих подходов, интересных задач и успехов в работе конференции.
Зав. кафедрой педагогических технологий Л.К. Гребенкина в своем выступлении, в частности, отметила, что «прошлое всегда является основой для развития будущего, и Макаренко – это педагог-практик, стремившийся воспитать патриота и выступавший за целостное воспитание личности».
Начальник управления учебно-воспитательной работы Н.А. Жокина осветила вопросы профессионального воспитания в вузе. Она отметила также, что «будущее человечества зависит от культурного, научного и технического развития».
Ведущий научный сотрудник Института содержания и методов обучения РАО Д.В. Смирнов призвал к расширению информационного поля и развитию учебно-исследовательской деятельности учащихся и студентов.
Ректор РИРО А.Д. Кувшинкова рассказала собравшимся об областном этапе конкурса «Учитель года России» как об инновационном пути развития педагогического мастерства работников образования. А.Д. Кувшинкова подчеркнула, что «целью конкурса является поддержка инновационного движения в областной системе образования».
Управление ГИБДД УВД по Рязанской области информирует: за прошедшие сутки на дорогах области зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия, в которых 4 человека получили травмы. В г. Рязани произошло 40 ДТП с причинением материального ущерба автовладельцам. Инспекторы дорожно-патрульной службы ГИБДД выявили 272 нарушения ПДД, задержали 8 водителей в состоянии опьянения.
Очевидцы, откликнитесь!
28 февраля 2008 года в 18.30 на улице Гагарина г. Рязани у дома №59/1, рядом с остановкой общественного транспорта «Радиоакадемия» водитель «ГАЗели», которая двигалась по маршруту №33 в сторону поселка Южный, совершил наезд на женщину, переходившую дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. От полученных травм она скончалась на месте происшествия. Всех очевидцев данного ДТП просьба позвонить в следственный отдел по телефону: 25-65-59.