Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30
Законопроекты будут проверять на соответствие антикоррупционному плану

Министерство юстиции со следующего года начнет проводить экспертизу всех федеральных законопроектов на предмет их соответствия антикоррупционному плану, сообщил министр юстиции Александр Коновалов на встрече с президентом РФ. Впоследствие, сказал министр, такая практика должна быть распространена на региональные и муниципальные законопроекты. «Министерство юстиции принимает участие в подготовке нормативной базы в развитии антикоррупционного плана», — сказал Коновалов, напомнив, что первый пакет законопроектов, внесенный в Госдуму, уже прошел экспертизу Минюста.

«В соответствии с планом, Минюст призвал обеспечить со следующего года антикоррупционную экспертизу всех законопроектов федерального уровня, — сказал министр. — В дальнейшем вероятно задача будет состоять в том, чтобы масштабировать эту практику не только на федеральное законодательство, но и на региональное, и даже муниципальное».

Президент попросил уточнить, по каким принципам будет проводиться этот мониторинг. «Современным трендом управленческой деятельности является минимизация человеческого фактора, когда закон предоставляет чрезмерно большой люфт для личного субъективного усмотрения того или иного чиновника, — пояснил он. — По мере развития управленческих технологий, этот люфт должен становиться все меньше, и задача антикоррупционный экспертизы - выявлять неоправданные объемы личного усмотрения должностного лица в административном плане и управленческой деятельности, когда его решение может быть связано с определенной ценой вопроса, что по определению прогнозирует потенциал коррупциоемкости нормы».

По словам Коновалова, речь также идет о необходимости минимизировать риски, связанные с конфликтом интересов, о том, чтобы оптимизировать процесс оказания госуслуги, сделав его более транспаретным и подконтрольным гражданскому обществу.