Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Закрывается крупнейший в России продавец авиа- и жд билетов

Один из крупнейших в России продавцов авиа- и железнодорожных билетов — компания Avantix.ru закрывается. В условиях кризиса она не смогла пролонгировать соглашение об овердрафте (ежемесячные кредитные лимиты, зависящие от оборота компании), от которых зависит до 30% бизнеса билетных агентств в России. «Билетчики» утверждают, что на фоне финансового кризиса получить овердрафты стало крайне сложно, а ставки по ним резко выросли.

С 1 ноября Avantix.ru (ООО «Тревел Сити-Авиа») прекращает работу, заказы от клиентов больше не принимаются, сообщили в компании сотруднику «Ъ», пытавшемуся по интернету забронировать авиабилет. Партнеры Avantix.ru, выступающие его субагентами (могут самостоятельно выписывать билеты тех перевозчиков, агентом которых является сам Avantix.ru), получили письмо от гендиректора компании Сергея Арефьева, предложившего им перезаключить договоры уже с другим продавцом билетов — «Авиа Центром», сообщило отраслевое информагентство «Банко». В московском агентстве «Экватур» подтвердили наличие такого письма.

В 2001 году компания Avantix.ru запустила первую в России систему онлайн-бронирования авиабилетов, остававшуюся до последнего времени крупнейшей в стране. Агент более 40 авиакомпаний, в том числе «Аэрофлота», «Трансаэро», Air France, British Airways, Lufthansa. Работает со 100 субагентами по России. Также реализует железнодорожные билеты, бронирует отели. По собственным данным, выручка в 2007 году — $120 млн (+45%).

Основным совладельцем Avantix.ru до последнего времени был один из крупнейших в России зернотрейдеров — группа «Югтранзитсервис». Однако 30 сентября ООО «Тревел Сити-Авиа» было исключено из списка аффилированных лиц ОАО «Югтранзитсервис». Avantix.ru был продан как непрофильный актив еще летом, подтвердила «Ъ» руководитель управления по связям с общественностью «Югтранзитсервиса» Татьяна Захарова, уточнив, что сумма сделки была незначительной. В 2007 году, когда стало известно о намерении владельцев Avantix.ru продать бизнес, эксперты оценили его в $2-2,5 млн. Имена новых собственников в «Югтранзитсервисе» не называют.

Теперь субагентская сеть Avantix.ru переходит к компании, владельцем которой участники туррынка называют гендиректора «Ингосстраха» Александра Григорьева. Действительно, по данным ЕГРЮЛ, учредителем ООО «Агентство «Авиа Центр»« значится Александр Валерьевич Григорьев. Гендиректор «Ингосстраха» отказался от комментариев. В «Авиа Центре» вчера отказались соединить с гендиректором агентства Сергеем Богачевым. Источник в компании лишь подчеркнул, что передача субагентской сети Avantix.ru пока не завершена.

В условиях кризиса руководство Avantix.ru не смогло пролонгировать овердрафты. «У Avantix.ru была большая кредиторская задолженность, а ее акционеры не захотели выступить поручителем»,— утверждает собеседник «Ъ».

Овердрафт — один из самых распространенных на билетном рынке кредитных инструментов, так как у юридических лиц отсрочка платежа по проданным авиа- и железнодорожным билета составляет 15-45 дней, говорит президент агентства «Транстур» Алексей Проклов. По словам гендиректора компании «Аэроклуб» Дениса Матюхина, большинство перевозчиков требует оплаты в течение 10-14 дней. По оценке президента компании «ВИП Сервис» Вадима Мукоеда, юрлица покупают до 30% всех продаваемых в России авиабилетов, и их заказы составляют основу бизнеса крупнейших билетных холдингов. «Без овердрафтов продавать билеты в России корпоративным клиентам невозможно,— уверяет господин Проклов.— Если в кризис агентство лишится овердрафта и у него нет свободных средств, оно может войти в штопор за несколько дней».

Ставка по овердрафтам в последнее время поднялась с 12-14% в месяц до 22%, а многие банки вообще отказались от этого кредитного инструмента, утверждает Денис Матюхин. По словам Севары Сабировой, на прошлой неделе средний процент по овердрафту увеличился с 13 до 19%, при этом новому агентству или компании, которой приходится менять банк-партнер, открыть овердрафт «крайне сложно».

В банках утверждают, что не отказывают своим клиентам в овердрафтах, но продвижение этого кредитного продукта заморозили. «Как и любой коммерческий банк, мы сейчас активно не предлагаем овердрафт клиентам,— говорит руководитель дирекции по работе с корпоративными клиентами МДМ-банка Александр Афонин.— В ближайшие недели активные продажи этого продукта не практикуются, хотя наши клиенты, имевшие овердрафты, пользуются ими без ограничений» Он называет ставку по овердрафту в 19-22%, о которой говорят билетные агентства, запредельной, но признает, что МДМ-банк поднял ставки по минимуму — на 3%. По оценке директора по развитию клиентского бизнеса Альфа-банка Максима Першина, хотя овердрафты подорожали вместе с кредитами, банки предлагают их максимум под 15-16%.