Сбт, 07
Вск, 08
Пнд, 09
-5°
ЦБ USD 79.15 0.96 07/03
ЦБ EUR 91.84 1.05 07/03
Нал. USD 79.85 / 78.85 07/03 08:03
Нал. EUR 92.35 / 92.90 07/03 08:03
Рязанские ОМОНовцы отпраздновали 15-летие со дня образования подразделения

Сегодня сотрудники отряда милиции особого назначения отмечают 15 лет со дня образования своего подразделения, сообщает сайт УВД по Рязанской области.

Отряды милиции особого назначения органов внутренних дел впервые были созданы в соответствии с приказом МВД СССР от 3 октября 1988 года № 206 в трех республиках, входящих в состав бывшего СССР.

В настоящее время в 77 МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации и 16 УВДТ МВД России функционируют 118 ОМОНов. Указанные подразделения являются наиболее мобильными и подготовленными в профессиональном отношении к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций, используются, как правило, в пресечении наиболее опасных видов преступлений, групповых хулиганских проявлений и массовых беспорядков.

В Рязанской области отряд милиции особого назначения (ОМОН) был создан на основании Приказа МВД РФ в 1993 году.

Оперативно-служебная деятельность ОМОН направлена на обеспечение правопорядка и безопасности граждан РФ, предупреждение, пресечение преступлений и иных правонарушений в общественных местах, на транспорте, в условиях осложнения оперативной обстановки, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Сотрудники отряда выезжают для оказания помощи в районы области, привлекаются для обеспечения порядка при проведении массовых мероприятий.

Наряду с задачами по охране общественного порядка сотрудники ОМОН проводят совместные рейды со службами криминальной милиции УВД по Рязанской области, участвуют в проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Рязанские ОМОНовцы 50 раз находились в служебных командировках в зонах чрезвычайного положения и боевых действий. 90% личного состава ОМОН выполняли служебные обязанности в экстремальных условиях, связанных с риском для жизни, принимали непосредственное участие в разоружении банд-формирований на Северном Кавказе.

За высокие показатели служебной деятельности, мужество и героизм, проявленные при выполнении своих обязанностей государственными наградами награждены более 300 сотрудников ОМОН. После каждой командировки в зону чрезвычайного положения с бойцами проводится комплекс мероприятий, направленных на адаптацию и укрепление морально-психологического состояния для дальнейшего несения службы в повседневных условиях.

Сегодня отряд является хорошо подготовленным, мобильным подразделением, способным с честью выполнять поставленные боевые задачи в любых условиях.

Свой профессиональный праздник ОМОНовцы начали с торжественного собрания, на котором были вручены награды отличившимся сотрудникам. Ветераны подразделения получили памятные подарки. Затем состоялось возложение цветов к Памятнику погибшим в локальных войнах. По традиции бойцы отряда посетили могилы своих товарищей, погибших при исполнении служебного долга.