Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
В Правительстве Рязанской области прошла презентация проекта привлечения инвестиций в сферу ЖКХ

28 октября консорциум компаний «Теплосистема – Энергия» представил в региональном Правительстве проект «Механизм создания условий привлечения инвестиций в коммунальный комплекс Рязанской области». С проектом ознакомились Губернатор Рязанской области Олег Ковалев, руководители министерств и ведомств исполнительной власти региона, сообщает пресс-служба аппарата Правительства Рязанской области.

Открывая презентацию, заместитель Председателя Правительства Рязанской области Александр Ревякин отметил, что в настоящее время бюджетных средств на реформирование ЖКХ региона недостаточно, а привлечение инвестиций затруднено в связи с разрозненностью предприятий комплекса и неподготовленностью нормативно-правовой базы в муниципальных образованиях.

По поручению Губернатора, добавил Александр Ревякин, было проанализировано несколько моделей привлечения инвестиционных и кредитных ресурсов в сферу ЖКХ. Один из них был представлен сегодня.

По словам президента группы компаний «Теплосистема» Павла Королева, суть проекта состоит в развитии государственно-частного партнерства, помощи муниципальным образованиям в разработке инвестиционных программ, привлечении инвесторов и участии в финансировании части проектов за счет средств банков и Инвестиционного фонда РФ.

Ожидаемый экономический эффект – ликвидация убыточности предприятий ЖКХ, внедрение ресурсосберегающих технологий, снижение издержек при сохранении имущества в собственности муниципальных образований, уточнил Павел Королев.

Губернатор Рязанской области поручил профильным министерствам совместно с консорциумом компаний «Теплосистема – Энергия» детально проработать предлагаемый проект: определить конкретный комплекс необходимых мероприятий, объем работ, оценить его стоимость и срок окупаемости, просчитать тарифы.