Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 08:30
Нал. EUR 98.71 / 94.78 20/04 08:30
Губернатор Олег Ковалев провёл заседание антинаркотической комиссии Рязанской области

22 октября Губернатор Олег Ковалев провел очередное заседание антинаркотической комиссии Рязанской области. В работе заседания принял участие заместитель начальника отдела управления по Центральному федеральному округу аппарата Государственного антинаркотического комитета Николай Мазуров, сообщает пресс-служба аппарата Правительства Рязанской области.

Открывая заседание, Губернатор отметил, что, несмотря на активную работу правоохранительных органов, других профильных служб, ситуация с распространением наркомании в регионе остается достаточно острой. Особенно опасно, что употребление наркотиков нередко в молодежной среде, причем не только среди так называемых асоциальных слоев, но и среди подростков из вполне благополучных семей. Синтетические наркотики становятся едва ли не обязательным атрибутом ночных клубов, кафе и баров, которые посещают молодые люди.

Анализ ситуации в других регионах свидетельствует о существовании подобной проблемы практически во всех субъектах. По словам Олега Ковалева, федеральное законодательство не дает возможности применять к владельцам развлекательных заведений достаточно жесткие меры, поэтому предпринимаемые действия не приносят сколько-нибудь заметных результатов. Наиболее целесообразным в этих условиях представляется использование административно-экономических рычагов влияния, которые предусмотрены законом Рязанской области «Об административных правонарушениях».

Члены комиссии одобрили работу учреждений культуры по профилактике наркомании и наркопреступности в области, а также рассмотрели возможные пути повышения уровня взаимодействия органов местного самоуправления, учреждений здравоохранения, образования и культуры, правоохранительных органов с тем, чтобы поднять эффективность действия закона об административных правонарушениях на территории региона.

В принятом решении отмечается необходимость своевременного обмена информацией, представляющей оперативный интерес, между заинтересованными ведомствами. УВД и УФСКН дано поручение составить единый список клубов, кафе и баров, работающих в ночное и вечернее время, для выявления лиц, распространяющих и употребляющих наркотики. Рекомендовано также провести соответствующее совещание с участием представителей правоохранительных органов и владельцев развлекательных заведений.

По мнению Губернатора, есть необходимость обратиться к депутатам Рязанской областной Думы с предложением выйти с законодательной инициативой на федеральный уровень об ужесточении требований, предъявляемых к собственникам ночных клубов, на территории которых зафиксировано употребление или сбыт наркотических препаратов.