Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.75 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40
Эксперты: из-за кризиса мировая армия безработных и «рабочих бедняков» увеличится на сотни миллионов

Эксперты Международной организации труда (МОТ) озвучили 21 октября неутешительный прогноз последствий мирового финансового кризиса. По их мнению, армия безработных во всем мире увеличится на 20 млн и одновременно вырастет число «рабочих бедняков» — тех, кто получает за свой труд меньше 1 доллара в день. Россию уже накрыла волна сокращений рабочих мест и урезания зарплат, констатируют российские эксперты.

По оценкам главы МОТ Хуана Сомавиа, финансовый кризис наиболее сильно ударит по автомобильному, туристическому, строительному и финансовому секторам. «Это не только кризис на Уолл-стрит, это кризис на всех улицах», — предупредил он во вторник. По подсчетам международных экспертов, к концу следующего года среди людей трудоспособного возраста будет насчитываться 210 млн безработных. А число тех, чья дневная зарплата составляет 2 доллара, увеличится на 100 млн человек.

Только Merrill Lynch за минувшие 18 месяцев уволила более 5000 сотрудников, сократив штат примерно до 60 тысяч. Увольнения продолжатся и после поглощения компании со стороны Bank of America. Шведский автоконцерн Volvo Cars объявил об увольнении 3300 рабочих, испанский автоконцерн Sea 1200 сотрудников.

Прогнозы относительно ситуации в России также оставляют желать лучшего. По всей стране уже начались массовые увольнения: рабочие места сокращаются в металлургии, машиностроении и строительном секторе. Расчеты также получают офисные и торговые сотрудники, констатируют в своем последнем исследовании эксперты Института глобализации и социальных движений (ИГСО). Причина — проблемы компаний, возникшие из-за кризиса.

На этой неделе ряд крупных предприятий финансового сектора сообщили о планах «оптимизации структуры персонала». Так, финансовая корпорация «Открытие», инвестиционно-финансовая компания «Метрополь» и инвестиционно-банковская компания «Ренессанс Групп» заявили о пересмотре численности работников и не исключили 10-процентного сокращения.

Около 3000 сотрудников планирует отправить в отпуск ММК, «Камаз» не исключает сокращения штата на 10%, «Максвелл капитал» сократила персонал на 50%, «Антанта пиоглобал» — на 70%, УК «Открытие» — на 15%. К возможным сокращениям готовятся в «Уралсибе», «Брокеркредитсервисе», «Велес капитале», «КИТ финанс», «Тройке диалог», «Хоум кредит энд финанс банке» и в Банке Москвы.

Этим и другим компаниям приходится экономить на всем: сокращать затраты сотрудников на мобильную связь, командировки и представительские расходы, а компания «Финнам» и вовсе перешла на 100-процентный электронный документооборот, чтобы экономить на бумаге. Идет едва ли не массовый отказ от празднования традиционных корпоративов, пересматриваются статьи расходов на рекламу и пиар. Однако, по мнению экспертов, это лишь начало затяжного кризиса на рынке труда.

В среднесрочной перспективе уровень безработицы будет в основном зависеть от сезонных факторов, говорит заведующий лабораторией прогнозирования трудовых ресурсов Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Андрей Коровкин: в IV квартале 2008 года число безработных немного снизится, а в I квартале 2009 года оно будет расти, в частности, из-за снижения занятости в сельском хозяйстве. По его подсчетам, с ноября 2008 года по март 2009 года число безработных вырастет на 270-340 тысяч человек.

В США и Европе компании увольняют персонал соразмерно сокращению производства и столь же оперативно создают новые рабочие места, отмечает директор центра трудовых исследований ГУ-ВШЭ Владимир Гимпельсон. В России же многим компаниям сократить персонал не позволят местные власти, говорит он: поэтому кризис в России «будет размазан тонким слоем по всем гражданам».