Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
Кризис вынудил людей оставлять в сети резюме и дарить хакерам личные данные

Мировой кризис вынудил многих искать новую работу. Однако большинство соискателей и не подозревают, каким спросом пользуются их резюме у киберпреступников.

На днях в Великобритании был найден сайт, собирающий резюме уволенных сотрудников якобы для их последующей передачи кадровым агентствам. По крайней мере так гласит официальная версия. В реальности же за сайтом стоят злоумышленники, собирающие персональные данные. По сведениям полиции Великобритании, каждый день в руках преступников оказывается более сотни резюме.

Как утверждают эксперты, многие в резюме указывают массу данных, включая адреса проживания, номера страховок и иные сведения. После получения информации, перед хакерами открывается широкое поле для незаконной деятельности. Например, возможность подать в банк заявление о якобы потерянной кредитке и необходимости сделать новую карту.

Процесс сбора данных был продуман злоумышленниками очень тщательно. Претендентам предлагалось заполнить специальную анкету, где среди множества профессиональных данных у соискателя запрашивались номера банковских карт, паспорта, карт социального страхования, фото и другие сведения.

Отметим, что большинство резюме содержит по крайней мере восемь позиций персональных данных, которые могут быть теоретически использованы для так называемой кражи личности. «Мы не советуем соискателям заниматься бездумной рассылкой своих резюме с персональными данными, особенно в период активизации действий мошенников», – заявил по этому поводу следователь городской полиции Лондона Рассел Дэй.