Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
16°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 18/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 95.10 18/04 18:30
«Независимая газета» узнала название новой правой партии

Участники переговоров об объединении «Союза правых сил», «Гражданской силы» и Демпартии России приняли решение назвать создаваемую партию «Правое дело».

Среди участников переговоров не было единства касательно названия партии. «Союз правых сил» выступал против присутствия в названии слова «демократия», а «Гражданскую силу» и ДПР не устраивало слово «правые».

В конце концов было принято предложение председателя «Деловой России» Бориса Титова, представляющего на переговорах «Гражданскую силу». Оно, как отмечает газета, не вызывает ассоциаций ни с одной из объединяющихся структур.

У договаривающихся сторон возникли сложности и с распределением руководящих постов в новом объединении. Попытки председателя ДПР Андрея Богданова претендовать на пост руководителя московского отделения партии встретили резкое неприятие со стороны лидера СПС Леонида Гозмана.

Богданов в интервью «Независимой газете» заявил, что готов отказаться от руководящего поста ради того, чтобы объединение все-таки состоялось. Борис Титов же отметил, что сложные взаимоотношения участников объединения вызваны тем, что еще недавно партии боролись между собой на выборах, из-за чего между ними возникли «нелюбовь и отвращение».

Пока что удалось согласовать лишь кандидатуру председателя подмосковного регионального отделения «Правого дела». Этот пост займет секретарь федерального политсовета СПС Борис Надеждин.

Координаторы переговоров признают, что в процессе объединения есть сложности, однако, 17 октября оргкомитету объединения удалось согласовать базовые положения устава «Правого дела». За основу документа взят устав СПС, дающий членам партии право на свободу действий и высказываний, не совпадающих с официальной партийной позицией.