Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Группа ученых Московского Государственного университета придумала шприц, который сам делает уколы

Группа ученых Московского государственного университета занимается разработкой нового медицинского прибора, который позволит больному самостоятельно брать анализы крови и делать уколы. Изготавливать прибор будут на одном из тульских предприятий. Готов он может быть уже в следующем году.

Ректор МГУ Виктор Садовничий, «это шприц-автомат, который делает уколы, берет анализ, шприц вынимает, отстреливает и без помощи медсестры выдает результат анализа». По его мнению, это изобретение снимет ряд проблем: «Во-первых, больному не нужно будет идти в поликлинику. Во-вторых, шприц-автомат проколет вам палец и возьмет кровь совершенно безболезненно. В-третьих, вся операция пройдет в стерильных условиях. И наконец, результат анализа будет точнее».

По словам ректора, он даже сам руководит работами: «Перед нами стояла задача – сделать механический тактильный аппарат, который снимает пораженный участок, выводит на экран, рисует область с отклонениями. Математическая сложность состоит в том, что надо абстрактно уметь задать в память этого прибора отличие уплотненной части от неуплотненной».

Ученые уже получили лицензию на использование этого прибора в медицине, и в ближайшее время он должен появиться в продаже. Садовничий сообщил, что эта же группа ученых создала еще один высокотехнологичный медицинский прибор, который призван заменить руки хирурга.