Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Американские физики создали видящую сквозь одежду однопиксельную фотокамеру

Ученые из университета Райс (США) разработали прототип фотокамеры для съемки людей и предметов в терагерцевом диапазоне. Ожидается, что изобретение найдет применение в системах обеспечения безопасности, а также в медицине.

Терагерцевое излучение — электромагнитные волны с частотой в несколько терагерц (1ТГц = 1012 колебаний в секунду) занимает промежуточное положение между тепловым и СВЧ-излучением. Его практическая ценность — сочетание проникающей способности с безвредностью.

Терагерцевые камеры уже производятся серийно — но у существующих моделей есть ряд недостатков. Прежде всего, терагерцевое излучение соседствует с тепловым, и потому приемник неизбежно регистрирует и тепловой шум (с аналогичной проблемой сталкиваются и обычные фотокамеры). Увеличение размеров матрицы и их охлаждение отчасти снимают проблему, но при этом существенно растет стоимость камеры, первые детекторы приходилось вымораживать до температуры жидкого азота и ниже. В камере из университета Райс эти недостатки удалось отчасти преодолеть путем замены матрицы на единственный фотоэлемент. Сканирование объекта производится поточечно, а специально разработанный математический алгоритм позволяет по случайно выбранному набору точек восстановить картинку целиком без существенных потерь в качестве (на сайте одного из авторов выложены примеры применения алгоритма для обычной фотографии).

Пока новая камера все равно занимает часть лаборатории, но ученые уже разработали способ ее радикального уменьшения. Использованная в прототипе для выделения отдельных точек из картинки система медных экранов с отверстиями будет заменена микрочипом с зеркалами.