Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 93.41 / 99.4 28/03 13:05
Нал. EUR 101.81 / 103.03 28/03 13:05
Михаил Пореченков может сменить Никиту Михалкова на посту главы Союза кинематографистов

Во вторник прошел пленум Союза кинематографистов России, на котором была назначена дата проведения очередного съезда: 18-19 декабря. Именно тогда истечет юридический срок пребывания Никиты Михалкова на посту председателя Союза кинематографистов, и на съезде должны будут избрать нового главу.

Самая вероятная кандидатура на пост председателя Союза кинематографистов — Михаил Пореченков, сейчас занимающий в союзе должность замглавы и фактически взявший на себя обязанности председателя: Никита Михалков, как известно, сосредоточен, в основном, на съемках фильма «Утомленные солнцем — 2» (премьера ожидается 9 мая 2010 года).

На пленуме, как, впрочем, и до него, Пореченков не скрывал, что в декабре будет баллотироваться на должность председателя и объявит свою программу. Некоторое представление об этой программе можно составить уже сейчас, проанализировав публичные выступления этого актера, а с недавних пор еще режиссера и продюсера.

«У страны уже новый позитивный образ, а значит, нужен новый герой, — считает Пореченков. — Надо оставить детям в наследство что-то кроме брюзжания и вечного недовольства собой и жизнью». Кроме того, Пореченков собирается возрождать документальное кино, правда, сам документалистикой пока не занялся.

Здание же Дома кино, вокруг которого давно бушуют страсти, Пореченков предлагает снести и построить на его месте новое. Эту идею он высказывал, в частности, Федору Бондарчуку в программе канала СТС «Кино в деталях». Потому что сейчас Дом кино — не модное место, а надо, чтобы стало модным.

В этой «немодности», похоже, и кроется одна из основных проблем. Какую бы программу ни выдвигал Пореченков, ему, если он возглавит Союз кинематографистов, придется решить главную задачу: изменить имидж союза. Или, как предлагает, например, продюсер Сергей Члиянц, закрепить за нынешним союзом функции ветеранской организации, оказывающей социальную поддержку пожилым кинематографистам, а для реальной работы создать новый союз.