Чтв, 18
10°
Птн, 19
16°
Сбт, 20
13°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
Губернатор Олег Ковалев представил экспозицию Рязанской области на крупнейшей в России и Восточной Европе сельскохозяйственной выставке

Губернатор Олег Ковалев представил экспозицию Рязанской области на выставке «Золотая осень-2008» , сообщает пресс-служба аппарата Правительства Рязанской области.

11 октября состоялось торжественное открытие 10-й сельскохозяйственной выставки «Золотая осень-2008», на котором участников и гостей приветствовали первый заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Зубков, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, мэр Москвы Юрий Лужков. Коллективную экспозицию Рязанской области на форуме представлял Губернатор Олег Ковалев.

Крупнейшая в России и Восточной Европе агропромышленная выставка «Золотая осень», отмечающая в этом году свой юбилей, выступает в качестве универсальной платформы для продвижения наиболее перспективных продуктов и технологий, заключения многомиллионных контрактов, презентации инвестиционных проектов, поиска новых деловых партнеров в агропромышленном комплексе. Вместе с тем, это главный в стране форум, демонстрирующий современное состояние российского сельского хозяйства и определяющий пути его развития. На выставке были представлены все основные составляющие сельскохозяйственного производства: сельхозмашиностроение, животноводство, растениеводство и агрохимия, продовольственный комплекс страны, биоэнергетика.

Выступая на церемонии открытия, первый заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Зубков особо отметил, что отечественное крестьянство как никогда в нынешнем году имеет право достойно отметить свой профессиональный праздник – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Рекордный урожай зерна, заметный прирост в производстве мяса, продолжающаяся тенденция роста молочного производства – это конкретные факты, которые показывают всему обществу, чего можно достичь на сельской ниве при верно выстроенной государственной аграрной политике.

Говоря об итогах текущего года, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев отметил, что главной составляющей успеха является самоотверженный труд селян. Каравай в более чем 100 млн. тонн зерна – результат, который заслуживает всяческих слов благодарности. Такого валового сбора в России не получали 15 лет.

По словам Гордеева, хорошо сработали овощеводы и свекловоды. Впервые собрано 5,5 млн. тонн кукурузы на зерно. Такого объема аграрии не получали в советские годы. В целом можно сказать, что растениеводство на высоте. В животноводстве имеется неплохой потенциал развития. По итогам года прибавка по мясу составит около 7%. Как всегда лидерами являются производители мяса птицы – 16,5%, свинины – более 8%. Скромнее результат по молоку, где основная проблема – закупочные цены, но, тем не менее, рост будет в пределах 2%. Планируется принять отраслевые целевые программы с 2009 года, на это выделено дополнительно 20 млрд. рублей. Отдельная программа будет по развитию мясного и молочного скотоводства, семеноводству и кадровому обеспечению.

Экспозиция юбилейной «Золотой осени» размещена на четырех основных площадках ВВЦ, занимающих 80 тыс. кв. м площади. В мероприятии принимают участие около 3000 ведущих предприятий и организаций из 75 регионов России и 30 стран мира. Свою продукцию на коллективном стенде Рязанской области представили около 80 сельхозпредприятий, среди которых ведущие хлебобулочные заводы, мясо– и молокоперерабатывающие комбинаты, кондитерские фабрики.

По мнению Губернатора Рязанской области Олега Ковалева, выставка дает возможность крестьянам продемонстрировать свои возможности, обменяться опытом, ознакомиться с образцами новейшей техники и современными тенденциями в сфере АПК. Он положительно оценил рязанскую экспозицию, которая привлекает много посетителей. В канун профессионального праздника Губернатор поблагодарил всех работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Рязанской области за самоотверженную работу и пожелал им дальнейших успехов.