Сбт, 07
Вск, 08
Пнд, 09
-5°
ЦБ USD 79.15 0.96 07/03
ЦБ EUR 91.84 1.05 07/03
Нал. USD 79.85 / 78.85 07/03 08:03
Нал. EUR 92.35 / 92.90 07/03 08:03
В Музее истории молодёжного движения Рязани открылась уникальная персональная выставка нашего земляка Дмитрия Рыбакова. Фото
Картины Дмитрия Рыбакова (1918-2004), признанного одним из самых ярких художников Рязани – это отражение его неординарной личности. Он пережил голод и нужду, коллективизацию и войну, участвовал в восстановлении страны.

В понедельник, 13 октября в Музее истории молодёжного движения Рязани открылась уникальная персональная выставка нашего земляка Дмитрия Рыбакова, приуроченная к 90-летию со дня рождения художника.

Картины Дмитрия Рыбакова (1918-2004), признанного одним из самых ярких художников Рязани – это отражение его неординарной личности. Он пережил голод и нужду, коллективизацию и войну, участвовал в восстановлении страны.

В экспозиции представлено более 60 работ художника, выполненных в технике живописи и графики. Это портреты, групповые портреты, пейзажи. Данная выставка позволяет проследить творческий путь Дмитрия Рыбакова, выявить наиболее характерные черты созданных им образов.

Творческая жизнь Рыбакова началась в годы ВОВ, когда он сбежал из плена и присоединился к спецотряду «Боевой», состоявшему из спортсменов-разрядников. Именно этот период, проблемы становления личности и реакции человека в экстремальных ситуациях нашли самое широкое отражение в тематических картинах художника.

В открытии выставки приняли участие «первые лица города»: глава администрации Рязани Олег Шишов, его заместитель Сергей Филимонов, начальник управления культуры и искусства администрации г. Рязани Андрей Кашаев, начальник городского управления образования, науки и молодежной политики Татьяна Пыжонкова, дочь Дмитрия Рыбакова – советник главы администрации Рязани по социальной сфере Ирина Гришунькина, общественность города, и просто любители творчества великого художника.

Работа экспозиции продлится две недели.