Сбт, 07
Вск, 08
Пнд, 09
-5°
ЦБ USD 79.15 0.96 07/03
ЦБ EUR 91.84 1.05 07/03
Нал. USD 79.85 / 78.85 07/03 08:03
Нал. EUR 92.35 / 92.90 07/03 08:03
Спамеры-мошенники пообещали пользователям заблокировать их аккаунты в гуглопочте, если те не отправят «бесплатное» сообщение минимальной стоимостью 170 рублей

Сетевые мошенники, всеми правдами и неправдами старающиеся выманить у интернет-населения побольше денег, нашли очередной подход к доверчивым юзерам. Недавно (на минувших выходных) рунетчики обнаружили в своих почтовых ящиках письма следующего содержания:

«С 12 октября производится авторизация всех ящиков на Gmail.com. Для авторизации ящика нужно послать смс с текстом 49 0077 на номер 5537 Смс бесплатные! Ящики не подтвердившие авторизацию автоматически блокируются в течение 3 дней!»

Обилие восклицательных знаков и грамматические ошибки наверняка наведут кого-то на мысль о том, что письмо - это «развод», но пользователи, плохо знакомые с правилами русского языка, вполне могут и повестись. Лжеюзер Тимофей Шевяков (тот самый, что воевал с депутатом Виктором Алкснисом), процитировавший в своем журнале текст спамерского послания, заодно дал ссылку на страницу сайта «Русский биллинг», где любопытный юзер узнает, что SMS-сообщение обойдется «доверчивому лоху» минимум в 170 рублей.

Напомним, что похожим образом пользователей в прошлом году обманывали авторы троянской программы, предлагавшей «активировать Windows XP», отправив 300 рублей на указанный в сообщении кошелек.