Пнд, 13
-1°
Втр, 14
-2°
Срд, 15
ЦБ USD 101.91 -0.38 11/01
ЦБ EUR 105.05 -0.04 11/01
Нал. USD 101.00 / 104.70 11/01 16:30
Нал. EUR 105.00 / 109.80 11/01 16:30
В России уголовную ответственность вскоре будут нести не только фальшивомонетчики, но и те, кто перевозит или хранит поддельные деньги или ценные бумаги

Законопроект об этом сегодня в первом чтении рассмотрит Государственная дума.

По словам авторов документа, изготовлением, транспортировкой и сбытом нелегальных банкнот занимаются разные звенья криминальной цепи, и часть из них до сих пор делает это безнаказанно. При этом парламентарии подчеркивают, что простым гражданам и жертвам мошенников нововведения ничем не грозят.

Владимир Груздев, первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по гражданскому, процессуальному, уголовному и административному законодательству: «Если вам дали сдачу фальшивыми деньгами, ничего страшного. Вы же получили банкноты не для того, чтобы их сбыть или кого-то обмануть. Граждане, попавшие в подобную ситуацию, к уголовной ответственности привлекаться не будут».

Вице-премьер Александр Жуков уже сообщил депутатам, что Кабинет министров считает поправки к Уголовному кодексу «актуальными и заслуживающими поддержки».