Живаго достаточно редкая фамилия, но она хорошо известна в Рязани. Ее прославил представитель знатного рода - Сергей Афанасьевич Живаго.
В 1863 году, по его инициативе и на его средства в нашем городе был учрежден Общественный городской банк.
Треть прибыли банка по завещанию Сергея Живаго было потрачено на строительство ремесленного училища для бедных и сирот на улице Полевой. Оно было открыто 1 сентября 1875 года.
20 процентов прибыли банка было положено на строительство родильного дома на улице Полонского (бывшей Дворянской). В 1901 году он был построен.
При Казанском женском монастыре была организована община для бедных девушек, а в 1861 году по инициативе Сергея Живаго здесь была открыта больница, а так же училище, где воспитывалось ежегодно 20 бедных девушек из сословия купцов и мещан.
Совсем скоро имя Живаго будет увековечено. Памятную доску потомки установят на здании, которое построил он.