В Подмосковье возбуждено уголовное дело по факту установки на школьные компьютеры нелицензионного программного обеспечения Windows XP. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в правоохранительных органах Московской области.
В ходе оперативных мероприятий было установлено, что гендиректор одной из фирм заключил контракты с двумя школами в подмосковном Домодедово на поставку компьютерной продукции. В результате на 30 системных компьютерных блоках был установлен нелицензионный программный продукт Windows XP Professional.
Тем самым, компании Microsoft был причинен ущерб на сумму 493 тысячи 906 рублей.
По данному факту проводится расследование. Уголовное дело возбуждено по статье 346 УК РФ («нарушение авторских и смежных прав»).
Ранее подобный инцидент произошел в Пермском крае. Директор Сепычевской сельской школы Александр Поносов был приговорен к штрафу в размере 5 тысяч рублей за использование контрафактного программного обеспечения.
Уголовное дело против него было возбуждено после прокурорской проверки, обнаружившей на школьных компьютерах нелицензионные копии Windows. Материальный ущерб, нанесенный компании-правообладателю, был оценен в 267 тысяч рублей.
Поносов обжаловал обвинительное решение суда в вышестоящей инстанции.