Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 26/04 07:00
Нал. EUR 98.00 / 94.34 26/04 07:00
В Малом зале администрации Рязани состоялась пресс-конференция и.о. заместителя главы администрации по ЖКХ и энерговодоснабжению

27 марта в Малом зале администрации Рязани состоялась пресс-конференция и.о. заместителя главы администрации по ЖКХ и энерговодоснабжению Александра Никонова. Тема встречи с журналистами – завершение отопительного сезона в Рязани.

26 апреля, согласно распоряжению администрации Рязани, начались работы по отключению систем отопления жилого фонда и объектов социальной сферы от Ново-Рязанской и Дягилевской ТЭЦ, котельных МУП «Рязанское муниципальное предприятие тепловых сетей», ведомственных котельных. Отопительный сезон продлился 195 дней.

Александр Никонов отметил, что в целом зимний период прошел удовлетворительно, без крупных аварий на сетях и объектах городской инфраструктуры; всё оборудование на ТЭЦ и на тепловых сетях работало в штатном режиме. По его мнению, залогом успеха стали слаженные пусковые работы всех служб в начале отопительного сезона.

При подготовке к отопительному сезону 2006-2007 года наибольшие трудности вызывало проведение ремонтных работ коммуникаций жилого фонда, котельных и сетей, переданных в муниципальную собственность от квартирно-эксплуатационной части Московского военного округа без финансового сопровождения. На момент передачи этих объектов на баланс города их состояние оценивалось как критическое. Несмотря на жёсткие ограничения во времени, на котельных и инженерных коммуникациях был проведён ремонт. В период отопительного сезона крупных отключений на этих объектах не было.

Серьезных проблем с теплоснабжением, по сравнению с предыдущими зимами, удалось избежать и в поселке Мехзавод. Были проведены регулировочные работы на внутридомовых и квартальных сетях теплоснабжения, введен в эксплуатацию тепловой пункт. Для окончательного решения проблемы обеспечения теплом жителей поселка в 2007 году предполагается ввести в эксплуатацию котельную.

Одной из основных проблем теплоснабжения города остаётся недостаточная мощность Дягилевской ТЭЦ, которая не может обеспечить в полном объёме необходимый температурный режим для всех потребителей. Решить проблему может возведение газотурбинной установки (ГТУ) на Дягилевской ТЭЦ и присоединение к ней потребителей Московского микрорайона, Октябрьского городка и Михайловского шоссе. Соглашение о намерениях строительства ГТУ уже подписано правительством Рязанской области, администрацией Рязани, РАО «ЕЭС».

Администрация Рязани уже начала подготовку к новому отопительному сезону. Александр Никонов сообщил, что в этом году планируются работы по замене тепловых сетей и теплоизоляции, ремонту котлов и непосредственно зданий котельных. «Предположительно, будет проводиться и масштабная реконструкция по жилому фонду: это приведение в надлежавшее состояние внутридомовой системы отопления», – заключил он.