Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
16°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 18/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 95.10 18/04 18:30
Рязанские городские парки не отвечают современным требованиям к местам отдыха

В пятницу, 27 апреля, состоялась коллегия при главе муниципального образования, председателе Рязанского городского совета Семёне Сазонове. Коллегия была созвана для обсуждения вопроса «О состоянии дел с обслуживанием и развитием городских парков на территории г. Рязани».

Из информации о состоянии дел с обслуживанием и развитием городских парков, представленной в докладе начальника Управления культуры и искусства администрации Елены Царёвой, стало известно, что администрацией города, Рязанским городским Советом проводится определённая работа по развитию парков Рязани, как мест отдыха горожан.

Однако ни темпы, ни объёмы этой работы не соответствуют текущим задачам.

Так, например, в течение нескольких последних десятилетий в городе появилось несколько новых микрорайонов, но не создано ни одного нового парка. Четыре городских парка общей площадью 84,4 га не обеспечивают соблюдение современных требований к местам отдыха. В парках изношена материально-техническая база, вовремя не осуществляется должная санитарная очистка территории и уход за зелёными насаждениями.

Необходимые для сохранения и развития парковых зон бюджетные средства выделяются не в полном объёме.

Заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Рязанской области Вячеслав Макаров говорил также о необходимости придания пос. Солотча статуса курорта местного значения для надлежащего ухода за территорией и выделения необходимых для развития зоны отдыха бюджетных средств.

В итоге заседания для обновления и развития парков в г. Рязани, восстановления их ландшафтной зоны, снижения влияния отрицательных факторов городской среды обитания на природные парковые комплексы, обновления и развития парков коллегия приняла решение Управлению культуры и искусства администрации, Управлению экономического развития города в срок до 1 сентября 2007 года разработать планы развития парков с целью привлечения инвесторов.

Члены коллегии также заявили о необходимости разработки муниципальной целевой программы «Развитие парков города Рязани» на 2008-2011 г.г.