Птн, 29
Сбт, 30
13°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Монумент советскому Воину-освободителю - Бронзовый солдат, стоявший на площади Тынисмяги в центре Таллина, в ночь на пятницу был демонтирован

Монумент советскому Воину-освободителю - Бронзовый солдат, стоявший на площади Тынисмяги в центре Таллина, в ночь на пятницу был демонтирован. Решение о срочном демонтаже памятника, говорится в сообщении пресс-службы, было принято на экстренном заседании правительства и кризисной комиссии, состоявшемся в ночь на 27 апреля.

Кризисная комиссия, собранная в связи с массовыми беспорядками в Таллине, предложила правительству немедленно переместить Бронзового солдата, «послужившего предлогом для беспорядков», на военное кладбище Сиселинна.

Предложение было принято и воплощено в жизнь, уточнили в пресс-службе. В настоящий момент памятник, перевезенный на Сиселинна, находится под усиленной охраной полиции.

Пресс-служба правительства Эстонии привела уточненные данные о пострадавших в массовых беспорядках. По имеющимся сведениям, «пострадали 44 вандала и 13 полицейских». «У большинства участников актов вандализма резаные раны, вызванные битьем окон», говорится в сообщении.

«В ходе потасовок между участниками беспорядков один из них, Олег, ранил Дмитрия ножом. Впоследствии Дмитрий скончался», - цитирует «Интерфакс» пресс-службу правительства.

Также сообщается, что на городских улицах были повреждены не менее 13 автомобилей. Ущерб, причиненный в результате разгрома магазинов, пока не оценен.

По состоянию на утро пятницы, ситуация в Таллине полностью контролируется властями. Для предотвращения повторения массовых беспорядков в город будут направлены дополнительные силы полиции.

Напомним, что в массовых беспорядках произошедших в Таллине в четверг после того, как стало известно о начале раскопок на месте захоронения останков советских воинов у Бронзового солдата, принимали участие около 2 тысяч человек. Для разгона демонстрантов полиция применила водометы и слезоточивый газ. Полностью взять ситуацию на улицах города под контроль властям удалось лишь к 03:00 пятницы по местному времени (04:00 по московскому времени).