Птн, 26
20°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.54 / 93.49 26/04 12:30
Нал. EUR 100.66 / 101.48 26/04 12:30
24 апреля в Рязанском государственном университете подведены итоги областной юридической олимпиады для студентов высших учебных заведений

Организаторами Олимпиады выступили: Управление по делам образования, науки и молодежной политики Рязанской области и компания ООО «Консультант-Ока».

Олимпиада проводится в целях выявления качества подготовки выпускаемых специалистов, закрепления и углубления знаний и умений, полученных в процессе теоретического и практического обучения, повышение престижа образовательного процесса с использованием новейших компьютерных технологий.

Итоги олимпиады подведены в командном и личном зачетах по трем номинациям: «Знаток права» (для студентов младших курсов) и «Специалист права» - для будущих специалистов в гражданско-правовой и уголовно-правовой специализациях (для старшекурсников).

Первый этап олимпиады проходил в декабре 2006 года в 11 вузах города: РГУ им. С.А. Есенина, Академия права и управления ФСИН России, Рязанский филиал Московского университета МВД России, Рязанский филиал МИЭМП, Рязанский институт управления и права, РГМУ им. А.П. Павлова, Институт подготовки государственных и муниципальных служащих, Рязанский филиал Современной гуманитарной академии, Рязанский филиал МЭСИ, Рязанский филиал Академического правового университета и Рязанский филиал Московского института права.

Тогда свои знания проверили 362 студента, обучающихся по направлению «Юриспруденция» и специальности «Юриспруденция» очной формы обучения. Участники прошли тестирование по основным отраслям права, а так же по правовой информатике - справочной правовой системе КонсультантПлюс. По итогам внутривузовского этапа, руководством учебных заведений были сформированы команды из 6 человек, которые боролись за победу на областном этапе Олимпиады. Будущим юристам предстояло показать как теоретические, так и практические профессиональные навыки – пройти тестирование, решить практические задачи и написать эссе на юридическую тему.

Победителями олимпиады стали: в номинации «Знаток права» – Евгений Рябов, курсант 2 курса Академии права и управления ФСИН России; в номинации «Специалист права» в гражданско-правовой специализации два участника набрали одинаковое количество баллов и поделили между собой 1-ое место – Олеся Иванова, студентка 4 курса РГУ им. С.А. Есенина и Станислав Гаранжа, курсант 4 курса Академии права и управления ФСИН России; в уголовно-правовой специализации лучшим стал Дмитрий Хлыстов, студент 4 курса РГУ им. С.А. Есенина.

В командном конкурсе первое место заняла команда Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, второе – команда Академии права и управления ФСИН РФ, третье – команда Рязанского филиала Московского университета МВД России.

Победители олимпиады получили именные стипендии и ценные призы от компании ООО «Консультант-Ока», а так же дипломы и подарки от управления по делам образования, науки и молодежной политики Рязанской области. Победителей поздравили Александр Канунников, начальник Управления по делам образования, науки и молодежной политики Рязанской области, Ирина Полянская, директор ООО «Консультант-Ока» и члены жюри Олимпиады.