Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
Рязанские журналисты осмотрели новую лабораторию РНПК и убедились, что атмосферный воздух вблизи предприятия соответствует всем экологическим нормам

В среду 25 апреля в Рязанской нефтеперерабатывающей компании региональным журналистам была продемонстрирована новая мобильная экологическая лаборатория предприятия. С помощью передвижного эко-поста на базе автомобиля «Газель» экологи РНПК теперь контролируют состояние атмосферного воздуха как на территории завода, так и всего Южного промузла, и прилегающих населенных пунктов: поселков Южный, Никуличи, Строитель, Дашково-Песочни, деревни Турлатово и Горрощи.

Новейшая техника, которой оборудован автомобиль, позволяет не только оперативно доставлять данные проведенных анализов в стационарную экологическую лабораторию РНПК, но и обрабатывать их на месте, оперативно получая объективную картину состояния атмосферного воздуха.

Демонстрируя журналистам новую лабораторию, генеральный директор ЗАО «РНПК» Леонид Розенберг отметил: «Экология — один из приоритетов ТНК-ВР, поэтому объем средств, выделяемых компанией на природоохранную деятельность в рязанском регионе, неуклонно растет. Если в 2006 году на эти цели в Рязани было направлено 45 миллионов рублей, то в 2007 году на реализацию экологических программ ЗАО «РНПК» планируется израсходовать 146 миллионов 164 тысячи рублей».

Напомним, что в РНПК постоянно работает стационарная экологическая лаборатория, аккредитованная Госстандартом России. Ведется мониторинг состояния объектов окружающей природной среды. На предприятии постоянно осуществляется контроль за состоянием атмосферного воздуха на территории промышленной площадки и в санитарно-защитной зоне; состоянием поверхностных водных объектов в зоне расположения предприятия и в створах рек Листвянки и Оки; состоянием грунтовых вод и почвенного покрова в зоне расположения завода. На биологических очистных сооружениях РНПК осуществляется очистка хозяйственно-бытовых стоков всей Рязани и промышленных предприятий Южного промузла.

Сведения о результатах мониторинга объектов окружающей среды представляются в государственные территориальные природоохранные органы Рязанской области, в администрацию Рязани, органы санитарно-эпидемиологической службы Рязани и Рязанской области.

После осмотра нового мобильного эко-поста в присутствии рязанских журналистов были взяты и проанализированы пробы атмосферного воздуха вблизи центральной проходной ЗАО «РНПК». Все пробы соответствовали нормам.