Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 93.41 / 99.4 28/03 13:05
Нал. EUR 101.81 / 103.03 28/03 13:05
Как быть, если нужно вставить интерактивный ролик, основанный на технологии Flash, в Word 2007?

Как быть, если нужно вставить интерактивный ролик, основанный на технологии Flash?

Как оказалось, это совсем несложно. Я опишу вставку таких объектов с использованием нового текстового редактора Microsoft Office Word 2007 английской версии. Предполагается также, что у вас установлены в системе компоненты контроля Flash ActiveX.

Для начала определитесь с вашим флэш-файлом. Поместите его в ту же директорию, куда вы затем сохраните и ваш новый документ. Теперь откройте редактор и создайте новый документ. Панель управления Word содержит различные вкладки. Нас интересует вкладка Developer. Открыв её, вы увидите несколько групп команд. Щёлкните на иконке Legacy Tools в группе Controls и выберите команду More Controls. Откроется одноимённое диалоговое окно со списком различных элементов управления. Найдите и выберите элемент Shockwave Flash Object. Подтвердите ваш выбор нажатием на кнопку ОК.

На странице документа появится квадрат объекта, который можно растягивать или сжимать. Если вы все еще находитесь на вкладке Developer, то щёлкните мышкой по команде Properties, либо выберите аналогичную команду из контекстного меню, которое можно вызвать по щелчку правой кнопкой мыши на объекте. Кто знаком с программированием, тот сразу узнает в открывшейся панели окно свойств объекта. Действительно, это универсальное окно и выглядит оно следующим образом:

Чтобы вставить в документ флэш-ролик, щёлкните мышкой в правую часть свойства Custom и нажмите на появившуюся кнопку с тремя точками. Откроется диалоговое окно Property Pages:

В текстовое поле Movie URL введите или вставьте из буфера обмена название вашего файла в формате SWF и нажмите ОК. Теперь можно закрыть все окна, в том числе и редактор Word, предварительно сохранив произведенные изменения. А при следующем открытии этого документа внедренная флэш-анимация будет работать.

Вполне возможно, что из-за соображений безопасности Word покажет вам панель Security Warning с сообщением о блокировании интерактивных компонентов. Не тушуйтесь и смело жмите на кнопку Options. В открывшемся окне выберите параметр Enable this content и всё заиграет.