Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
В России сегодня день траура в связи с кончиной Бориса Николаевича Ельцина

В среду в Москве пройдут похороны первого президента России Бориса Ельцина, в этот день по всей стране объявлен общенациональный траур. На территории страны будут приспущены государственные флаги, учреждениям культуры и телерадиокомпаниям предложено отменить развлекательные мероприятия и передачи.

Прощание с Ельциным, скончавшимся на 77-м году, проходит в Храме Христа Спасителя. В 08:00 часов утра среды началась заупокойная литургия, затем пройдет отпевание. По благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II, траурную службу проведет митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в сослужении митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла и митрополита Калужского и Боровского Климента. А на Новодевичьем кладбище последнюю заупокойную литию совершит викарий патриарха архиепископ Арсений.

Вход в Храм со стороны улицы Волхонка для прощания будет открыт до 12:00. С 12:00 до 14:00 прощаться с покойным будут главы государств и другие официальные лица. Затем Борис Ельцин будет похоронен на Новодевичьем кладбище столицы.

Ранее РИА «Новости» сообщало, что Ельцин будет похоронен в 131-й секции 8-го участка кладбища, где традиционно хоронят выдающихся советских и российских военачальников. «Интерфакс» уточнял, что могила Ельцина будет находиться рядом с могилами супруги первого президента СССР Раисы Горбачевой и бывшего секретаря Совета безопасности РФ, экс-губернатора Красноярского края Александра Лебедя.

Но позднее сотрудник администрации Новодевичьего кладбища сообщил, что место захоронения Бориса Ельцина изменилось, и он будет похоронен возле центральной аллеи. Могила первого президента России будет находиться перед захоронением цирковой династии Кио.

Накануне в храм Христа Спасителя с первым президентом России пришли проститься десятки тысяч людей. Очередь пришедших проститься с первым президентом России вечером, после окончания рабочего дня, постоянно росла, люди несли букеты и черно-белые портреты Ельцина. Поток людей ограничивали металлические ограждения, сотрудники милиции группами пропускали людей. Миновав несколько кордонов милиции и рамку металлоискателя, в главный зал храма каждый час проходили от 500 до 700 человек.

Открытый гроб установлен на специальном постаменте перед алтарем. Подойти непосредственно к гробу нельзя, люди кладут цветы на специально установленные для этого столы. Женщины плачут, а мужчины кланяются.

Чин панихиды служил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в окружении представителей московского духовенства. Почетный караул у гроба Ельцина несут военнослужащие Президентского полка.

На церемонию похорон первого президента России прибудут многие высокопоставленные зарубежные политики. В частности, ожидается приезд в Москву двух бывших президентов США - Джорджа Буша-старшего и Билла Клинтона, президентов Германии Хорста Келера, Армении - Роберта Кочаряна, Казахстана - Нурсултана Назарбаева, Белоруссии - Александра Лукашенко, Эстонии - Тоомаса Хендрика Ильвеса, Литвы - Валдаса Адамкуса.

Проститься с Ельциным приедут премьер-министры Украины Виктор Янукович и Таджикистана Акил Акилов, экс-премьер Канады Жан Кретьен, бывшие президенты Польши, Литвы и Латвии Лех Валенса, Альгирдас Бразаускас и Гунтис Улманис.

Пресс-службы телеканалов «Россия» и НТВ накануне сообщили, что с начала церемонии прощания с Ельциным будут вести прямое включение до ее окончания. В частности, как рассказали в пресс-службе канала «Россия», будет «транслироваться вся церемония, за исключением технических деталей». Как отметили в пресс-службе НТВ, прямое включение с церемонии прощания продлится несколько часов, в связи с чем не будут показаны передачи, ранее намеченные на это время.

В здании администрации президента в Ипатьевском переулке в Москве в среду будет открыта траурная книга, в которой граждане смогут выразить свои соболезнования в связи с кончиной Ельцина.

В день похорон в центре Москвы ограничат движение

Представитель столичного ГУВД сообщил, что в день похорон первого президента России московская милиция примет все необходимые меры безопасности. Он подчеркнул, что «для этого будут задействованы все силы и средства».

Ночью в переулках, расположенных рядом с храмом Христа Спасителя, работали семь машин-эвакуаторов МЧС. «К нам поступил приказ ГАИ расчистить некоторые переулки, в частности, Большой Знаменский, а также переулки в районе Пречистенки и Пироговки, что связано с траурными мероприятиями в храме Христа Спасителя. Никаких разъяснений не было», - сказал водитель одного из эвакуаторов.

В ГУВД выразили уверенность, что все траурные мероприятия пройдут спокойно и без каких-либо эксцессов.

В центре Москвы в связи с проведением похорон Бориса Ельцина ограничат движение автотранспорта. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в столичном Управлении ГИБДД.

«Сегодня с 08:00 по московскому времени до 15:00 будет частично ограничено движение автотранспорта по улице Волхонка, Саймоновском, Новодевичьему и Лужнецкому проездам», - отметили в Госавтоинспекции.

ГИБДД обращается ко всем водителям с убедительной просьбой быть предельно внимательными, заранее выбирать альтернативные маршруты движения, строго выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников ДПС.

Первый президент РФ скончался 23 апреля от внезапной остановки сердца.