Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.84 24/04 17:50
Нал. EUR 100.41 / 102.28 24/04 17:50
В Рязани открылся форум женщин ЦФО под названием «Женский взгляд на приоритетные национальные проекты»

Форум женщин ЦФО под таким названием открылся в Рязани 24 апреля. В его работе приняли участие заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Антон Федоров и Губернатор Рязанской области Георгий Шпак.

Приветствие участникам Форума от Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Георгия Полтавченко зачитал Антон Федоров. Георгий Шпак отметил ведущую роль женщин в реализации национальных проектов, которые являются реальными «инвестициями в человека», то есть, вкладом в будущее государства, в улучшение демографической ситуации, возрождение института семьи.

В Рязанской области приоритетные национальные проекты дали серьезный импульс для экономического и социального роста региона. Развитию агропромышленного комплекса, образования, здравоохранения, строительству доступного жилья для населения уделяется первостепенное внимание. Все четыре проекта выполняются достаточно успешно. Так, на эти цели в 2006 году из бюджета области выделено свыше 700 млн. рублей. В текущем году планируется затратить почти в 2 раза больше.

Одна из основных задач национальных проектов является улучшение демографической ситуации в стране. В Рязанской области этому вопросу уделено большое внимание. В 2006 году в Рязанской области принята концепция демографического развития. Предусмотренные в ней меры призваны укрепить в сознании людей ответственное отношение к своему здоровью, повысить престиж здорового образа жизни, возродить и укрепить институт семьи.

Обсудив доклады Председателя комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи Екатерины Лаховой и председателя Комиссии по вопросам женщин Общественного Совета ЦФО Елены Мизулиной, участники Форума выступили с инициативой разработки комплексной Национальной программы демографического развития России на 10 лет, предусмотрев поэтапное увеличение средств на ее реализацию в части стимулирования рождаемости и поддержки семьи до 2–2,2 процентов ВВП в год. По их мнению, необходимо также разработать программу мер по созданию условий для работающей женщины при совмещении работы и воспитании детей. Кроме того, признано целесообразным создать оптимальные условия для усыновления и принятия на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.