Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.75 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40
Обращение начальника Управления ГИБДД УВД по Рязанской области, посвященное Первой Глобальной недели безопасности дорожного движения

Уважаемые участники дорожного движения!

На дорогах России складывается очень сложная обстановка с аварийностью, гибелью и травматизмом людей, в том числе детей. Ежегодно регистрируется более 200 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых погибают более 30 тысяч человек и около 300 тысяч получают травмы. Это не просто цифры, это невосполнимые потери, страдания и боль не только родственников, но и всего общества в целом. Дорожно-транспортный травматизм – вторая ведущая причина смерти детей и молодежи в возрасте 5-25 лет. В России уровень риска гибели в ДТП значительно превышает аналогичный показатель для экономически развитых стран и составляет более 20 погибших на 100 тыс. жителей.

Значительное влияние на уровень безопасности дорожного движения оказывает недисциплинированность водителей транспортных средств и пешеходов. В Рязанской области по итогам 1-го квартала текущего года 81.3% дорожно-транспортных происшествий произошло из-за нарушения Правил дорожного движения водителями. Устойчивая установка правового нигилизма в сфере безопасности дорожного движения, агрессивность вождения, особенно среди молодых водителей, неуважение к пешеходам являются нормой поведения на дороге для многих участников дорожного движения.

Как показывает мировой опыт дорожно-транспортный травматизм можно предупредить. Это продемонстрировали ряд стран, где путем воздействия на ключевые факторы риска – вождение транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения, нарушение скоростного режима, использование шлемов и ремней безопасности, не соответствующая безопасности конструкция дорог и дорожная инфраструктура – удалось сохранить значительное количество жизней и финансовых ресурсов, несмотря на значительный рост автомобилизации.

Дорожная безопасность – это результат целенаправленных усилий правительственных и неправительственных организаций, общественных объединений и многих людей. И наша общая задача - добиться того, чтобы ситуация на дорогах изменилась в лучшую сторону, повысились грамотность и дисциплинированность водителей и пешеходов. Важно добиться максимального взаимодействия и взаимопонимания между всеми участниками дорожного движения и проявить уважение к тем, кто вместе с нами передвигается по улицам и дорогам нашей области.

Помните, что только неукоснительное соблюдение правил дорожного движения приведет к снижению аварийности на дорогах и тяжести их последствий.

Начальник Управления ГИБДД УВД по Рязанской области В.Н. Задубровский.