Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.75 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40
Рязанские чиновники озабочены активностью граждан на общественных слушаниях по изменению Генплана города

В Рязани 18 апреля состоялись публичные слушания по изменению Генплана города. Предлагаемое изменение функционального назначения некоторых зон вызвало много вопросов и претензий со стороны жителей. Как сообщил корреспондент Каспарова.Ru, чиновники, увидев такую активность со стороны населения, решили перенести публичные слушания на более поздний срок.

Слушания начались с обсуждения зоны на пересечении улиц Садовая и Вознесенская. Жители близлежащих домов представили комиссии коллективный протест против строительства в этом месте многоэтажного дома. Территория находится в исторической части Рязани и согласно действующим нормативным актам в ней запрещено строительство объектов высотой более 15 м, в то время как застройщик предполагает построить дом высотой 21 метр. На возражения представителя застройщика, который заявил о том, что этажность дома согласована с управлением культуры города и не вызывает у последнего никаких возражений, жителями был предъявлен ответ из управления культуры. В ответе сказано, что в управлении согласован только эскиз дома, никакие технические характеристики, в том числе и предполагаемая высота будущего строения, не согласовывались.

Множество возражений вызвало строительство жилищно-спортивного комплекса на месте стадиона по ул. Октябрьская. Застройщик планирует построить спортивный комплекс европейского класса и несколько жилых домов. Председатель Центра общественной экологической экспертизы Рязанской области Галина Кузьмина высказала недоумение, почему спортивный комплекс надо строить в зоне зеленых насаждений, уничтожая при этом функционирующий стадион. Тогда же и возник вопрос о том, каким образом стадион, являющийся муниципальной собственностью, стал частной собственностью.

Представитель рязанского отделения ОГФ, Агаджанян Сергей, поставил вопрос о том, смогут ли жители данного района, которые в настоящий момент пользуются стадионом бесплатно, также бесплатно пользоваться им и после строительства спортивного комплекса. Застройщик пояснил, что данный объект является коммерческим, поэтому о таких возможностях речь не идет. Когда же у представителей строительных фирм спросили, собираются ли они прислушиваться к мнению общественности и корректировать свои планы в соответствии с требованием населения, то после пятой или шестой попытки получить ответ, прозвучало – нет, не собираемся.

Еще до начала слушаний рязанцы говорили о плохой подготовке мероприятия чиновниками. Объявление о слушаниях было опубликовано только в газете «Рязанские ведомости», выходящей минимальным тиражом и распространяемом, в основном, по подписке в государственных и муниципальных учреждениях. На сайте администрации Рязани отсутствовала какая-либо информация о слушаниях и материалы к ним.

Напомним, что действующее законодательство России предполагает проведение общественных слушаний по важным вопросам городской жизни. Кто и как учитывает мнение граждан и каким образом оно фиксируется должны определить местные органы власти.