Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 94.79 19/04 12:40
Нал. EUR 101.33 / 95.10 19/04 12:40
В рамках заседания Рязанской областной Думы состоялся Правительственный час

18 апреля состоялось заседание Рязанской областной Думы, на котором в рамках Правительственного часа были заслушаны вопросы об исполнении Закона Рязанской области «О размещении игорных заведений на территории Рязанской области» и о принимаемых мерах по стабилизации обстановки по обеспечению лекарственными средствами льготных категорий граждан. В работе заседания приняли участие Губернатор Рязанской области Георгий Шпак, заместители Председателя Правительства Рязанской области Алексей Соколов и Татьяна Панфилова.

Заместитель Председателя Правительства Рязанской области Алексей Соколов отметил, что сегодня в области зарегистрировано 137 организаций, которые занимаются игорным бизнесом. Около половины из них действуют в Рязани. Законом Рязанской области «О размещении игорных заведений на территории Рязанской области» полномочия по размещению объектов игорного бизнеса переданы органам местного самоуправления. В целях реализации требований закона в районах области были созданы комиссии, утвержден перечень документов, необходимых для получения разрешения на размещение объектов.

Однако многие владельцы игорных заведений проигнорировали требование закона и в установленные сроки не получили разрешения на деятельность игорных заведений. По итогам проверок было возбуждено 114 дел об административных правонарушениях. В результате действий, предпринятых правоохранительными органами, в Ермишинском и Пронском районах игорные заведения были закрыты. В Рязани ликвидировано 12 киосков с игровыми автоматами, два игровых клуба, демонтированы автоматы практически на всех городских рынках. Алексей Соколов отметил, что одной из причин, сдерживающей выполнение требований закона в полном объеме, является отсутствие процедуры принудительного демонтажа игровых заведений (игровых автоматов). Фактически не работает предусмотренная Федеральным Законом №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» схема лицензирования деятельности по организации азартных игр.

На заседании областной Думы был рассмотрен проект закона Рязанской области «О деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Рязанской области», который предусматривает запрещение деятельности по организации и проведению азартных игр на территории региона. Депутаты приняли проект закона в первом чтении и направили его на рассмотрение Губернатору Рязанской области.

Также на заседании с докладом о принимаемых мерах по стабилизации обстановки по обеспечению лекарственными средствами льготных категорий граждан выступила заместитель Председателя Правительства Рязанской области Татьяна Панфилова. Она отметила, что с целью улучшения обеспечения лекарствами льготных категорий граждан в Рязанской области создан специальный штаб, ведется контроль за выпиской лекарственных средств. Подробнее информация по этому вопросу будет заслушана на одном из ближайших заседаний Рязанской областной Думы.