Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 94.49 19/04 14:00
Нал. EUR 101.01 / 95.10 19/04 14:00
Гастроли в Рязани и Белоруссии, «Народные театры Рязанской области – Рязанскому театру драмы»

18 апреля начальник регионального управления культуры и массовых коммуникаций Людмила Андрюкина провела пресс-конференцию, на которой журналистов познакомили с ближайшими мероприятиями в сфере культуры. В пресс-конференции также приняли участие художественные руководители театра драмы и театра для детей и молодежи Жанна Виноградова и Василий Грищенко.

В преддверии 70-летия Рязанского государственного театра для детей и молодежи, которое будет отмечаться в декабре текущего года, состоятся его гастроли в Белоруссии. Одновременно Белорусский республиканский ТЮЗ выступит со своими спектаклями в Театре на Соборной.

Гастроли проводятся в рамках соглашения, заключенного между Рязанской областью и Республикой Беларусь, и станут важным шагом в дальнейшем развитии культурных связей между нашими народами. В ноябре прошлого года в Минске уже побывал с концертами Рязанский государственный академический русский народный хор им. Е. Попова. Ответный визит в Рязань Национального хора Республики Беларусь ожидается в октябре.

Рязанский театр на Соборной откроет свои гастроли в Минске 20 апреля спектаклем «Небесный тихоход», что глубоко символично в канун Дня Победы, в достижение которой русские и белорусы внесли решающий вклад. В программе гастролей два спектакля для детей – «Маугли» и «День веселения», а также пьеса для взрослых «Дульсинея Тобосская», которой 26 апреля завершатся гастроли.

21 апреля начнутся гастроли Белорусского ТЮЗа в Рязани. Любители театра уже встречались с этим коллективом, принимавшим участие в III фестивале спектаклей для детей и подростков «На пороге юности» в 2004 году. Первое представление – сценическая шутка по народной поэме «Тарас на Парнасе» начнется в 18.00 в Театре на Соборной. На этой же сцене будут представлены фантазия на тему жизни, любви и смерти А.С. Пушкина «Последняя дуэль» и спектакль «Мотылек», который завершит гастроли 27 апреля. Сказка «Госпожа Метелица» будет показана 24 и 25 апреля в Муниципальном культурном центре. На сцене концертного зала им. С.А. Есенина 26 и 27 апреля рязанцы увидят волшебную историю «Поцелуй ночи».

Еще одним культурным событием апреля станет фестиваль «Народные театры Рязанской области – Рязанскому театру драмы», посвященный 220-летию со дня основания одного из старейших театров России, который пройдет в соответствии с планом мероприятий, утвержденным Правительством Рязанской области.

Фестиваль проводится с целью возрождения творческих связей ведущего рязанского профессионального коллектива с народными театрами, поднятия престижа любительского театрального искусства в регионе, содействия его дальнейшему развитию.

В рамках фестиваля на основной и малой сценах театра драмы покажут свои спектакли:

  • 23 апреля – Кораблинский народный театр «ТРАМ» - спектакль «Приключения начинаются» по сказке А. Толстого «Золотой ключик», Касимовский народный театр «Аспект» - спектакль «Как я съел собаку» по пьесе Е. Гришковца, театральная студия «Шанс» Центра развития творчества детей и юношества села Поляны Рязанского района – спектакль «Серый, белый, лиловый…»;
  • 24 апреля – театральная студия «Затейники» Мурминского народного театра – спектакль «Голубая роза», народный театр ДК «Энергетик» (г. Новомичуринск) – спектакль «Вампир», Шиловский народный театр – спектакль «Запах счастья».

В дни фестиваля пройдут встречи каждого коллектива с ведущими актерами театра драмы – народными и заслуженными артистами России. На церемонии торжественного закрытия, которое состоится после вечернего спектакля 24 апреля, участникам будут вручены памятные подарки и дипломы.