Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30
Губернатор Георгий Шпак побывал на предприятиях ООО «Жито», где биотопливо и медтехника XXI века работают на рязанцев

17 апреля Губернатор Георгий Шпак побывал на предприятиях ООО «Жито», в научно-исследовательском институте Пчеловодства и областной клинической больнице.

Георгий Шпак особенно отметил уникальность сельскохозяйственного опыта предприятий ООО «Жито», которым руководит Виктор Кречетов. Здесь создан замкнутый производственный цикл – от обработки земли до переработки урожая и выгодной реализации экологически чистого продукта. Произведенные в ООО «Жито» хлеб, молоко, масло, творог и сметана – натуральные, без искусственных добавок – реализуются в торговой сети Рязани и районов области. Главное же в успешном опыте предприятий – производство рапсового масла. Его используют в качестве биотоплива, получая огромную экономическую выгоду, поскольку стоимость литра рапсового масла в 10 раз дешевле стоимости литра дизельного топлива.

По мнению Губернатора, опыт ООО «Жито» нужно изучать и перенимать руководителям СПК региона, так как именно за такими предприятиями будущее АПК региона и всей России.

Во время пребывания в областной клинической больнице Губернатор ознакомился с новым оборудованием, приобретенным в рамках целевой программы «Оснащение лечебно-профилактических учреждений Рязанской области высокотехнологичным диагностическим оборудованием на 2006-2008 годы». В конце минувшего года больницей было приобретено оборудование на сумму порядка 300 млн. рублей. В настоящее время заканчивается подготовка помещения для установки магнито-резонансного компьютерного томографа. Начата подготовка помещений для размещения спирального рентгеновского компьютерного томографа. Кроме того, Губернатор осмотрел центр гемодиализа, который полностью оборудован и готов начать работу. Современные технологии и высокотехнологичная медицинская помощь пришли в регион и уже начали работать в интересах сохранения здоровья рязанцев, отметил Георгий Шпак.

На встрече с коллективом единственного в мире института Пчеловодства Георгий Шпак поздравил директора института Николая Кривцова с присвоением ему звания Академика Российской Академии сельскохозяйственных наук и подчеркнул: «Своим трудом Вы вносите весомый вклад в развитие отечественного пчеловодства».

Во время пребывания в Рыбновском районе Губернатор посетил также строящийся в райцентре физкультурно-оздоровительный комплекс. Георгий Шпак высказал ряд критических замечаний руководителям строительных организаций, ведущих проект, отметив низкие темпы строительства. Губернатор призвал строителей ускорить работы и через год ввести физкультурно-оздоровительный комплекс в эксплуатацию.