Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30
16 апреля в Правительстве Рязанской области состоялось заседание областного Координационного совета по труду

16 апреля в Правительстве Рязанской области состоялось заседание областного Координационного совета по труду. На нем рассматривались результаты работы межведомственных комиссий по вопросам легализации «теневой» заработной платы в Клепиковском, Милославском и Сапожковском районах области, а также подводились итоги смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда на предприятиях и в организациях.

Провел заседание заместитель Губернатора, руководитель аппарата Губернатора и Правительства Рязанской области Михаил Кривцов. В работе совещания приняли участие заместитель Председателя Правительства Рязанской области Татьяна Панфилова, главы муниципальных образований.

На заседании отмечалось, что существенным результатом работы, которую ведет областной Координационный совет по труду, является снижение числа работодателей, выплачивающих работникам заработную плату ниже прожиточного минимума, и увеличение отчисления налога на доходы физических лиц. По данным управления Федеральной налоговой службы по Рязанской области в 2006 году 5,5 тысяч работодателей повысили своим сотрудникам заработную плату до уровня прожиточного минимума и выше.

Заместитель управляющего ГУ Отделения Пенсионного Фонда РФ по Рязанской области Галина Сорокина отметила, что в результате работы Координационного совета по труду снизилось количество организаций, где выплачивается зарплата ниже прожиточного минимума. В 2006 году таких предприятий было 11 580, в 2006 – около 7 тысяч. В текущем году проводится активная работа по собираемости страховых взносов. В 1 квартале 2007 года доходов в Пенсионный фонд поступило более 1 млрд. 260 млн. рублей, что составляет 120% к плановому показателю.

По итогам заседания комиссия приняла решение о расширении формы отчетности по легализации «теневой» заработной платы. В целях координации действий органов государственной власти, контрольных и надзорных органов в сфере защиты трудовых прав граждан областной Координационный совет по труду рекомендовал главам Клепиковского, Милославского и Сапожковского районов активизировать работу по легализации «теневой» заработной платы и сообщать о результатах проделанной работы в строго установленные сроки.

Областной Координационный совет по труду подвел итоги конкурса на лучшую организацию работы по охране труда на предприятиях области. В конкурсе приняли участие 128 организаций из 19 районов области. Победителем конкурса за 2006 год признана ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания». Второе место присвоено ОАО Завод «Красное знамя».