Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Рязанский горсовет рекомендовал горадминистрации создать эколо-аналитическую лабораторию и приобрести передвижную станцию забора проб воды и воздуха

На очередном заседании Рязанского городского Совета, состоявшемся в четверг, 12 апреля, депутаты рассмотрели информацию Рязанской природоохранной межрайонной прокуратуры о состоянии законности в сфере охраны окружающей среды. Данные, приведённые в аналитической справке за подпись рязанского межрайонного природоохранного прокурора Натальи Морозовой, свидетельствуют о фактах нарушений требований Водного Кодекса, ФЗ «Об охране окружающей среды» и ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в городе Рязани. В частности, приводится информация о 24 исковых заявлений межрайонной прокуратуры в суды общей юрисдикции и 14 в Арбитражный суд Рязанской области по фактам нарушений.

В том числе многочисленных примеров, приводятся данные о прокурорской проверке муниципального предприятия «Эколозащита», осуществляющего эксплуатацию одной из наиболее крупных санкционированных свалок Рязани. По результатам проверки за нарушения, допущенные МУП «Эколозащита» при эксплуатации свалки, директор предприятия в августе 2006 года был привлечён к административной ответственности управлениями Роспотребнадзора и Росприроднадзора по Рязанской области.

В целом, по результатам прокурорских проверок установлено, что от общего объёма загрязненных сточных вод, поступающих в открытые водоёмы региона, около 35% сбрасывается предприятиями ЖКХ, финансовое состояние которых, в большинстве случаев, не позволяет улучшить качество сбрасываемых стоков в поверхностные водные объекты.

В конечном итоге, приняв информацию к сведению, депутаты приняли решение, в котором рекомендовали городской администрации принять меры по созданию и аттестации эколо-аналитической лаборатории при МП «Экология города Рязани» и приобретению передвижной станции забора проб воды и воздуха.