Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 08:30
Нал. EUR 98.71 / 94.78 20/04 08:30
16 апреля стартует «флешмоб» дизайнеров-аутсорсеров, задавшихся целью создать «максимально эффективные» личные сайты

16 апреля стартует «флешмоб» дизайнеров-аутсорсеров, задавшихся целью создать «максимально эффективные» личные сайты для размещения своих портфолио.

Организатор акции, дизайнер из Одессы по имени Вадим, объявивший эту затею в своем блоге, полагает, фрилансеры смогут создать достаточно грамотные сайты, чтобы находить более «адекватных и денежных заказчиков» и тем самым заметно поднять свою зарплату. В данный момент большое количество фрилансеров недовольны своими сайтами, а многие их не имеют вовсе.

Начиная с 16-го апреля, несколько десятков фрилансеров займутся разработкой своих ресурсов по общему плану. Процесс создания разбит на несколько этапов, по каждому из которых будет проводиться отдельный скайп-каст. К примеру, на этапе разработки самого портфолио участникам будут объяснены принципы его построения, где доставать работы, если их мало, какие из них показывать заказчику и в какой последовательности.

Стоит отметить, что фрилансеров уже давно перестали воспринимать как странных «вольных стрелков», которые предпочли неопределенность и отсутствие обязательств постоянству и надежности. Российский фриланс представляют собой уже вполне солидный ресурс, услугами которого не брезгуют пользоваться многие работодатели.

С другой стороны, акция Вадима конечно может быть воспринята и как ловкая форма самораскрутки. В объявлении об акции присутствуют призывы «пиарить это сообщение у себя в жж или на любимом форуме», а затем выложить ссылку в комментариях в записи Вадима. Это довольно типичная схема для накрутки рейтинга в Яндоблогопоиске.