Втр, 23
13°
Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.25 -0.19 23/04
ЦБ EUR 99.36 -0.22 23/04
Нал. USD 94.00 / 94.35 23/04 12:15
Нал. EUR 101.01 / 95.80 23/04 12:15
После тестов на грамотность ульяновские чиновники по инициативе губернатора Морозова сдают экзамен по краеведению

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов вновь решил проверить знания своих подчиненных - на этот раз чиновники сдавали тест по краеведению. По словам Морозова, это необходимо, чтобы воспитать у чиновников чувство патриотизма и любви к своему краю, которым им дано право управлять. «Если чиновник переживает за судьбу своего края, то регион обречен на успех», - отметил губернатор после сдачи экзамена.

Чтобы развить у чиновников эту любовь, работники музеев Ульяновска проводили для них специальные занятия. Понимая, что к несдавшим тест могут быть применены санкции, каждую пятницу министры, руководители департаментов и начальники отделов рано утром отправлялись на уроки, которые начинались за час до работы. Все понимали, что по заведенной в вузах традиции то, что звучит на подготовительных курсах, как правило, и будет в экзаменационных билетах, а значит, лучше не прогуливать. Прогульщикам пришлось нелегко - без предварительной подготовки на большинство вопросов теста об исторических датах и деяниях знаменитых земляков ответить было довольно-таки сложно.

По словам директора краеведческого музея Юлии Володиной, составлявшей тест, вопросы были подобраны по темам, знание которых необходимо областным чиновникам и муниципальным служащим в их работе. «В сорока шести вопросах теста четыре раздела: административно-территориальные характеристики региона, историческое, географическое и литературное краеведение», - добавила Володина.

Заваливших экзамен губернатор обещал не наказывать - лишь огласить результаты и направить двоечников на пересдачу. «Чтоб они понимали, что стыдно не знать свою историю, сделаем так, чтобы они чувствовали себя максимально неуютно, - сказал Морозов. - Может, даже сделаем это в школьном классе, в присутствии старшеклассников».

Перед сдачей краеведческого экзамена ульяновские чиновники разрешили снести памятник архитектуры

Впрочем, губернатору еще предстоит решать, как наказывать других «двоечников», которым уроки краеведения не пошли на пользу. Ведь реальный экзамен ряд областных чиновников из сферы культуры уже завалили. Так считают в областной прокуратуре, которая накануне тестирования провела проверку другой «контрольной работы по краеведению».

В конце минувшей недели прокуратура направила в адрес регионального министра образования и соцразвития представление с требованием привлечь к строгой ответственности должностных лиц управления культуры, виновных в разрушении старинного дома купца Чернышова. Сейчас от этого памятника архитектуры регионального значения, простоявшего в центре города полтора века и соединившего в себе архитектурные стили разных эпох, осталась только одна стена.

Новый собственник - ОАО «Симбирский купеческий дом», 49% акций которого принадлежит мэрии, при попустительстве чиновников фактически разрушил здание, несмотря на наличие охранных обязательств. Специалист управления культуры, ответственный за охрану памятников, утверждает, что никаких разрешений на подобные действия управление не давало. Однако гендиректор СКД показывает протокол научного совета по охране объектов культурного наследия от 30 марта 2007 года, подписанный накануне экзамена по краеведению руководителем управления культуры Татьяной Ившиной, где написано, что комиссия в целом одобряет предложенный новым собственником эскизный проект.

По словам старшего помощника областного прокурора Василия Зимы, если чиновники, завалившие «жизненный экзамен», не будут наказаны и если не будут приняты меры по устранению нарушений, прокуратура в соответствии с законом будет вправе обратиться в суд или привлечь должностных лиц к административной ответственности.

68 ульяновских чиновников получили «неуд» по русскому языку

Отметим, экзамен по краеведению – это не первая образовательная инициатива губернатора Морозова. В начале февраля более двух тысяч чиновников Ульяновской области прошли тесты на знание русского языка.

Выяснилось, что 3% опрошенных (68 человек - 17 сотрудников областной администрации и 51 городских и районных властей) получили «двойки», то есть ответили правильно менее чем на половину вопросов. Выяснилось, что особенно плохо с русским у чиновников Старокулаткинского и Сурского районов. Вообще Сергей Морозов является последовательным борцом за чистоту русской словесности. Своим недавним решением губернатор постановил вернуть в делопроизводство букву «ё» во все официальные документы области.

Кроме того, по распоряжению Сергея Морозова школьники-отличники города Ульяновска, не имеющие за первое полугодие ни одной четверки, получили от губернатора по 100 рублей.